Птичий грипп H3N8, очевидно, уже перешел барьер передачи от животного к человеку. Кроме того, поскольку это новый для человечества серотип, на данный момент отсутствует статистика летальности, но, вероятно, она будет выше, чем у сезонного гриппа. Об этом заявил иммунолог Николай Крючков, сообщает Lenta.ru.
"Вирус птичьего гриппа не приспособлен к тому, чтобы заражать людей. Но, когда контакт происходит постепенно, появляется риск, что произойдет мутация, которая позволит вирусу перескочить и зацепить людей. И с H3N8 уже были случаи заражения человека, причем совсем недавно, где-то год назад", — напомнил Крючков.
По его словам, грипп традиционно считается умеренно-тяжелой инфекцией с небольшой летальностью, на порядок ниже, чем у коронавируса. Однако теперь выясняется, что птичий грипп H3N8 оказывается не только способен заражать людей, но и вызывать смертельный исход.
"Поскольку это новый для человечества серотип, мы не знаем, какая у него будет летальность. Но очевидно, что выше, чем у сезонного гриппа, хоть и не катастрофично ", — сказал он.
Крючков подчеркнул, что сам факт наличия смертельного исхода от H3N8 является тревожным звонком. Особенно на фоне прогнозов о том, что именно вирус гриппа является главным кандидатом на новую пандемию.
"Впрочем, тревогу пора будет начинать бить тогда, когда вирус обретет способность передаваться от человека к человеку. Пока этого нет, этот барьер еще не пройден. Вместе с тем надо помнить, что опасения вызывает не только серотип H3N8", — заключил иммунолог.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана