Опубликовано: 50

Иммунолог оценил опасность распространения нового вируса птичьего гриппа

Иммунолог оценил опасность распространения нового вируса птичьего гриппа

Штамм гриппа H3N8 встречается у птиц, собак и лошадей.

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков оценил опасность распространения штамма птичьего гриппа H3N8, сообщают "Известия".

Ранее в этот день в Китае зарегистрировали первый случай инфицирования человека штаммом H3N8. Инфекцию подтвердили у четырехлетнего ребенка из города Чжумадянь в центральной провинции Хэнань. Как уточняется, заражение произошло 5 апреля после контакта с домашней птицей.

"Контролировать ситуацию с этим штаммом стоит, так как опасность заключается в факте межвидовой передачи, а значит потенциал перехода вируса от животного к человеку есть, что не значит, что заражение между людьми будет проходить быстро. Кроме того, что это выявленный случай, а это вершина айсберга, так как появляется вероятность того, что подобный случай может быть не единственным, просто их не обнаружили", – подчеркнул Крючков.

По его словам, свиной и птичий грипп очень агрессивны, она обладают потенциалом быстрого распространения в человеческой популяции, если успеют быстро адаптироваться. Но выявленный случай не уникальный, поэтому говорить об опасности преждевременно, заключил иммунолог.

Штамм гриппа H3N8 встречается у птиц, собак и лошадей. До этого случая официально не фиксировали факт передачи этого штамма вируса человеку. Вместе с тем H3N8 мог быть причиной пандемии гриппа 1889–1890 годов, унесшей жизни около 1 млн человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи