Опубликовано: 1700

«Имидж, который искусственно создается в Казахстане вокруг Димаша, не соответствует содержанию» – эксперт

«Имидж, который искусственно создается в Казахстане вокруг Димаша, не соответствует содержанию» – эксперт Фото - Caravan.kz

В Казахстане есть немало талантливых артистов и спортсменов, которые добились определенного признания не только внутри страны, но и за ее пределами.

Однако складывается ощущение, что многие наши сограждане не всегда трезво оценивают их успехи и неудачи, а также несколько переоценивают их мировую популярность и значимость, пишут авторы отечественного издания Qmonitor. Можно ли согласиться с таким описанием некоторых тенденций? Действительно, в проявлениях любви и интереса к тому или иному артисту людям свойственно порой терять трезвость ума, ясность своих рассуждений и непредвзятость. Но почему так происходит, и есть ли у всего этого нездоровое зерно?

«Меня оскорбляют сцены подобного патриотизма, - обозначил известный казахстанский эксперт и общественный деятель Мурат Телибеков. - На мой взгляд, это выражение комплекса неполноценности, причем обильно подкармливаемого. Многие масс-медиа сознательно нагнетают подобную психоз. 

Надо признать, что культура и спорт давно уже стали частью политики. Нередко ретивые чиновники, дабы блеснуть перед Президентом своим рвением, раздувают в обществе пресловутые достижения отечественных артистов и спортсменов, не забывая подчеркнуть, что в этом их личная заслуга – они взрастили, помогли, продвинули и поддержали. Без их участия культура быстро загнется».

В дальнейших рассуждениях на эту тему далеко ходить не придется: возьмем пример Димаша Кудайбергена. Молодой казахстанский исполнитель, бесспорно, талантлив, успешен, известен, признан и по праву является любимцев миллионов. Авторы той же статьи Qmonitor пишут, что созданный вокруг Димаша культ иногда принимает просто запредельные масштабы: некоторые считают певца чуть ли не посланником небес и вообще лучшим, что когда-либо было в мировой музыке. И не споря даже с особо фанатичными поклонниками Димаша и нисколько не умаляя его действительно великолепные вокальные данные, но справедливости ради можно попробовать разобраться, настолько ли он популярен в мире, как думают многие в Казахстане. Можете попробовать и вы: самый простой и эффективный способ – зайти на наиболее востребованный в мире онлайн-сервис для прослушивания музыки. Там вы убедитесь, что у Димаша показатели куда более скромные, чем у многих других популярных артистов из той же России. А соревнования со звездами уже мирового масштаба будут тем паче не в пользу именитого казахстанца. Так вот: не возникает ли такого ощущения, что очень многие из нас с вами, вопреки известной истине, «сотворили себе кумира»?

«Честь и репутация превратились в товар»: почему казахстанские звезды часто выходят сухими из воды

«Проблема не в сотворении кумира, - убежден Мурат Телибеков. - Проблема в том, что тот имидж, который искусственно создается в Казахстане вокруг Димаша, отнюдь не соответствует содержанию. Да, у парня прекрасные вокальные данные. Но сейчас для выдающего певца этого мало. Выдающийся артист несет в массы свою философию, новый взгляд, оригинальное мировоззрение. Ничего этого у Димаша нет. Разве можно сравнить его, примеру, с российской певицей Земфирой, которая стала настоящим символом для миллионов людей? Каким символом стал Димаш? Что он несет в массы? Возможно, эта пустота объясняется его молодостью. Кстати, обратите внимание на его репертуар. Не в обиду ему будет сказано, но ничего выдающегося здесь нет. Судя по всему, кроме стареющего российского композитора Игоря Крутого, никто с ним работать не хочет».

«Мне недозволительно»: почему Димаш ведет себя намного скромнее, чем казахстанские звезды

Иногда доходит и до абсурда. Например, более пяти лет назад многие издания облетела новость о том, что казах Димаш Ниязов стал лучшим копом Нью-Йорка. Гордости некоторых казахстанцев не было предела. Но, похоже, никто из них даже не удосужился проверить, а кто присвоил ему это звание (полицейское начальство или общественность), когда, за что, да и вообще существует ли такое звание в природе. В департаменте полиции крупнейшего города США работают около 40 тысяч человек, и присуждение Ниязову титула «лучший» наверняка нашло бы отражение в местных изданиях, однако Google ссылок на такие публикации не дает. Интересно, что полицейских департамента неофициально называют «лучшими в Нью-Йорке». Может, это обстоятельство и ввело в заблуждение тех, кто распространил данную информацию? И вместе с тем – что нам думать о таких вот «поводах для гордости»?

Чем может быть опасно это массовое заигрывание и вознесение той или иной персоны до уровня идола, и можно ли расценивать это как серьезный пробел в нашем общественном сознании? Здесь наш эксперт вспомнил об одной небезызвестной барышне.

«Приведу пример одного алматинского идола, которого пиарят сегодня практически все интернет-издания. Назовем ее Айжан Байзакова. С одним из ее поклонников у меня завязалась беседа

Спрашиваю, чем знаменита эта женщина? Может быть, она написала знаменитый роман? Сняла прекрасный фильм? Сделала научное открытие? Сочинила красивую песню? Проявила себя как талантливая актриса? Нарисовала гениальную картину? В чем ее талант?! Почему вы считаете ее выдающейся личностью?!

Ответ меня шокировал: «Она хорошо инстаграмится!»

- И это все?! – спросил я удивленно.
- Разве мало?! – спокойно ответил парень.

Вот такими идолами мы заполонили всю страну», - резюмировал наш собеседник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи