Опубликовано: 450

Им своя рубашка ближе к телу – предприниматели Беларуси об отказе банков РК от переводов

Им своя рубашка ближе к телу – предприниматели Беларуси об отказе банков РК от переводов

Глава Белорусского союза предпринимателей заявил, что белорусский бизнес "рассчитывал на поддержку Казахстана в нелегкий санкционный период".

У белорусского бизнеса возникли проблемы с получением денег через банки Казахстана. Об этом рассказал председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин. Его слова привело белорусское издание Office Life.

Сообщается, что на проблемы с переводом денег жалуются малые предприятия. У них возникают трудности, даже когда речь идет о платежах в российских рублях.

"Это новая ситуация, ее предстоит осмыслить", – рассказал Калинин.

Глава БСП также напомнил, что белорусский бизнес "рассчитывал на поддержку Казахстана в нелегкий санкционный период".

"Нам обещали, что "все будет замечательно". И вот сейчас мы получаем отказы от банков", – сказал Калинин.

Калинин уточнил причину, по которой банки отказываются от сотрудничества с белорусским бизнесом:

"Они боятся попасть под санкции. Им своя рубашка ближе к телу. Но мы намерены в ситуации разбираться, поскольку находимся в едином экономическом пространстве", – сказал он.

В апреле первый замруководителя Администрации Президента Казахстана Тимур Сулейменов сообщил, что Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и Евросоюза. 

"Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и ЕС. Мы будем соблюдать санкции. (…) Меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции", – говорил он в интервью EURACTIV.

19 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с представителями отечественного бизнеса заявил, что Казахстан приложит все усилия, чтобы сохранить и нарастить объемы инвестиций из Евросоюза, США, Китая и других стран.

"Все более значимыми торгово-инвестиционными партнерами становятся братская Турция и страны Центральной Азии. Нужно выйти из текущего кризиса без потерь, сохранив налаженные связи и цепочки. Данную работу следует активизировать, но, конечно, с учетом санкционного контекста", – сказал президент.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи