В специализированном межрайонном суде по уголовным делам завершился очередной “религиозный” процесс.
На скамье подсудимых – двое приверженцев радикального течения, поддерживавших идеологию ИГИЛ. Друзья вели активную пропаганду против неверных.
Согласно материалам уголовного дела, Ж. Жанасыл и А. Алибек готовили теракты.
Мужчины решили вывезти за город 100 госслужащих и… убить их. Жанасыл предлагал устроить знакомого на работу в акимат, чтобы тот сообщал ему графики работы и перемещения чиновников. Кроме того, “под их прицелом” находился судья, рассматривавший уголовные дела о терроризме и экстремизме. Они хотели расправиться с ним, присвоить его накопленные деньги и добраться до единомышленников из ИГИЛ. А еще намеревались собрать взрывное устройство и взорвать здание ДКНБ.
Оба жили лишь мечтами об организации вооруженного джихада против неверных, при этом использовали самые разные методы. Они намеревались потратить три миллиона тенге на покупку оружия – автоматов и гранатомета. Подсудимые вину в пропаганде терроризма, организации и участии в террористической группировке не признали.
— Из дома вытащил коробку с болтами, гайками, проводами. Что здесь такого? У меня был ремонт дома, а у каждого нормального мужчины есть такие инструменты. Но меня обвинили в хранении компонентов для взрывного устройства , – пытался убедить судью в своей невиновности А. Алибек.
Судья был непреклонен. В результате Ж. Жанасыла отправили в колонию на 15 лет, его подельника – на 13 лет.
Родители осужденных считают, что вина их детей лишь в том, что они читали намаз, а дело о пропаганде терроризма сфабриковано.
АКТОБЕ
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане