Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.
«Стремление получить высшее образование губит казахстанцев» ― Аlashainasy.kz
На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Жолымбета Макиша об отрицательных сторонах стремления казахстанцев к высшему образованию.
Автор рассказал о двух знакомых, которые в прошлом году выпустились из учебного заведения. Один из них открыл бутик и работает на базаре.
«Второй также работает не по профессии. Пригоняет машины из-за рубежа и зарабатывает, продавая их. Такое ощущение, что они оба обучались не ради образования, а просто, чтобы не отставать от других», ― посетовал он.
По словам Жолымбета Макиша, казахстанцев погубит эта психология, когда родители пытаются получить для детей дипломы юристов и экономистов, даже если те не заинтересованы в учебе. «Казахстан может остаться без штанов, если Китай и Кыргызстан закроют свои границы»: обзор казахскоязычной прессы
«Их нельзя назвать беженцами»: в Казахстане предложили ограничить массовый наплыв россиян ― Аbai.kz
На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Мухтара Тайжана о большом наплыве граждан России в Казахстан. Он подчеркнул, что наблюдает, как Казахстан заполонили россияне.
«Мы писали о том, что такое может произойти, еще зимой. Теперь возникает вопрос: что об этом думает правительство? Есть ли какой-то конкретный план? Скольким еще россиянам будет открыт путь в Казахстан? 10 тысячам? 100 тысячам? Одному миллиону? 10 миллионам? Скольким еще?» ― задался вопросом автор.
Он подчеркнул, что в России нет никакой войны. То есть россиян, приезжающих в Казахстан, нельзя назвать «беженцами».
«Боевые действия начали они сами, Российская Федерация. Инфраструктура Казахстана ограничена, поэтому эту тенденцию необходимо взять под контроль. Почему только мы должны напоминать об этом властям?» ― посетовал Мухтар Тайжан.
«Алматинскую барахолку захватили религиозные фанатики» ― Аlashainasy.kz
На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Диаса Нуракына о религиозном скандале на алматинской барахолке.
«Знаменитая барахолка в Алматы, кажется, находится под контролем религиозных фанатиков. Моя знакомая, работающая охранником на рынке, рассказала, что для того, чтобы получить зарплату, нужно выучить наизусть суры Корана и аяты. То есть каждый месяц, когда приближается время зарплат, на рынок приходит молда и берет экзамен у охранников. Если кто-то сбивается с суры или аята, у него удерживают 5 тысяч тенге с зарплаты», ― заявил автор.
По его словам, тех, кто часто ошибается, сразу увольняют с работы. Говорят, что молда, который проводит экзамен у охранников, приходит из мечети, а руководители рынка платят ему зарплату. Также охранников застявляют читать намаз.
«В светском государстве никто не должен посягать на религиозные убеждения любого гражданина. Также необходимо проверить молду из мечети Жанатурмыс. Может быть, это кто-то под прикрытием имама, кто не имеет отношения к муфтияту?!» ― задался вопросом автор.
Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией медиа-портала Caravan.kz.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу