Игру в асыки – в школьную программу! - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+20 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Игру в асыки – в школьную программу!

Игру в асыки – в школьную программу!

Игра в асыки включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это событие повышает ее шансы на то, чтобы однажды оказаться в казахстанской школьной программе по физкультуре.

  • 17 Декабря 2017
  • 998
Иллюстрация Caravan.kz

В Корее прошло заседание межправительственного комитета ЮНЕСКО, где рассматривались новые заявки на включение в Cписок нематериального культурного наследия человечества “неосязаемой” части культуры, которая включает в себя обычаи и формы творчества, мировоззренческие ценности и установки, знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами, передаваемые из поколения в поколение. В 2003 году ЮНЕСКО приняла Конвенцию по охране нематериального культурного наследия, Казахстан присоединился к этому документу в 2011 году. И сегодня традиционная казахская игра в асыки вошла в этот список.

– Сама процедура номинации довольно продолжительная, минимум два года проходит, – говорит Евфрат ИМАНБЕК, член Национального комитета по нематериальному культурному наследию при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО. – С 2014 года этот элемент у нас находится в Национальном списке. Он есть у каждой страны, а уже из него составляется международный список. Заявка была от Казахстана, но в ней было указано, что эта игра характерна для всего Евразийского континента – она есть у таджиков, киргизов, татар, туркмен. Они все используют именно овечий асык в отличие от более северных народов, которые играют коровьим. Он слишком крупный, неудобный, в степи таким никогда не пользовались. Повелители асыков

Игра в асыки развивает спортивные и лидерские качества, тактическое, логическое, математическое мышление. С 2011 года в Казахстане функционирует федерация “Асық ату”, которая занимается развитием этого национального вида спорта в стране. Включение в международный реестр ЮНЕСКО должно обеспечить для игры в асыки участие и поддержку со стороны государства.

– Выдвигая элемент во Всемирный список, правительство Казахстана берет на себя определенные обязательства, – продолжает Иманбек. – В частности, по оказанию поддержки турниров по асыкам на местном, региональном, областном уровне. Возможность включения игры в программу физического воспитания в школах, что предлагает Федерация национальных видов спорта. Теперь, я думаю, это задача будет более достижима. Хотелось бы видеть больше пропаганды этой игры на телеканалах, трансляции чемпионатов по асыкам и т. п.

АЛМАТЫ

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане модернизируют электросети почти на 1,5 млрд тенге

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов