Опубликовано: 1300

ИГ объявило о присоединении к нему нигерийской группировки «Боко харам»

ИГ объявило о присоединении к нему нигерийской группировки «Боко харам»

Экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ) сообщила о присоединении к ней террористической организации «Боко харам», действующей преимущественно на территории Нигерии, передает ТАСС со ссылкой на газету «Элаф».

«Объявляем, что халифат с сегодняшнего дня распространился на территорию западной Африки: мы приняли заверения в преданности и верности организации «Боко харам», — сказал в аудиообращении представитель ИГ - предположительно, Абу Мухаммад аль-Аднани.

Группировка «Боко харам» («Западное образование — грех» в переводе с языка хауса) стремится создать в Нигерии исламский халифат и ввести в нем нормы шариата.

На протяжении нескольких лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан. С 20013 года в результате террористических вылазок боевиков «Боко харам» погибло около 13 тысяч человек, более 1,5 миллиона вынуждены были покинуть свои дома в районах, захваченных группировкой.

В начале марта 2015 года «Боко харам» заявила о своей принадлежности к «Исламскому государству».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи