Идите в суд: хозяин квартиры вернулся из поездки и обнаружил там посторонних людей - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+22 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Идите в суд: хозяин квартиры вернулся из поездки и обнаружил там посторонних людей

Идите в суд: хозяин квартиры вернулся из поездки и обнаружил там посторонних людей

В период ЧП и карантина сотрудникам полиции приходится не только охранять очаги коронавируса и контролировать ситуацию на блокпостах, но и решать разнообразные проблемы граждан.

  • 4 Мая 2020
  • 5579
Иллюстрация Caravan.kz

А проблемы эти могут быть весьма и весьма разнообразными!

Представьте только, возвращаетесь вы в свою квартиру, а там – чужие люди! И они вам говорят, чтобы шли вы, уважаемый, куда подальше! Именно в такой ситуации оказался алматинец Василий Сергеевич КОЙДАКОВ.

Когда он вернулся в город из очередной поездки, то обнаружил в своей квартире на улице Пушкина каких-то незнакомых граждан.

– Я не только с детства проживаю в этой квартире, но и являюсь ее владельцем. Естественно, все подтверждающие мои права на собственность документы у меня имеются, – говорит он.

– Но откуда эти люди там взялись?

– Я не знаю. Когда вернулся, то с удивлением обнаружил, что не могу попасть в собственное жилье. Ведь эти люди поменяли не только замки, но и саму дверь моей квартиры.

– И что вы предприняли?

– Я вызвал участкового. Он пришел и попросил их предъявить документы. Но, кроме удостоверений личности, те ничего больше показать не смогли. Ни регистрации, ни документов, подтверждающих их право собственности на квартиру, у них не было! Однако, несмотря на это, выселить непрошеных гостей участковый не смог. Посоветовал мне обратиться в суд в гражданском порядке и удалился.

На другой день я вызвал сотрудников ЧС города Алматы и попросил их вскрыть дверь моего жилища. Ознакомившись со всеми необходимыми документами и убедившись в том, что квартира действительно принадлежит мне, чеэсники вскрыли замки. Конечно, захватившие мое жилье граждане были очень недовольны этим обстоятельством. Продается дом. Вместе с хозяевами и долгами

По их словам, они несколько лет назад якобы дали мне залог за эту квартиру. Но я сбежал с их деньгами.

Но, подумайте, зачем мне было сбегать с частью суммы, если бы я действительно хотел продать квартиру? Естественно, тогда я взял бы всю ее стоимость в полном объеме! К тому же мои оппоненты постоянно путаются в сумме этого самого залога. То говорят, будто бы дали мне 50 тысяч долларов США, то 10 тысяч долларов…

Но правда заключается в том, что этих людей я никогда не видел и никакого залога у них не брал. Кстати, все мои неоднократные требования предъявить правоустанавливающие документы на квартиру так и остались без ответа. И это неудивительно: никаких документов на мою квартиру у них просто нет и быть не может!

Редакция газеты “КАРАВАН” обратилась в департамент полиции города Алматы, и там пообещали тщательно разобраться с этим вопиющим случаем.

АЛМАТЫ

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника