Опубликовано: 140

Идеи Первого Президента предопределили интеграционные процессы в Евразии - Дарига Назарбаева

Идеи Первого Президента предопределили интеграционные процессы в Евразии - Дарига Назарбаева

Дарига Назарбаева прокомментировала итоги Совещания спикеров парламентов стран Евразии.

"Вчера прошло заседание спикеров парламентов стран Европы и Азии. Хотелось бы поделиться своими впечатлениями и комментариями.
Повестка совещания была весьма насыщенной и актуальной.
Состоялся свободный, заинтересованный и эффективный многосторонний диалог.

Россия, Южная Корея, Турция, а теперь и Казахстан стали эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества стран Европы и Азии.
Саммит дал всем коллегам возможность формального и неформального доверительного общения. Здесь, на политической площадке, в сердце Евразии, царила атмосфера дружбы, искренности и радости от встреч.
За эти дни я провела более двух десятков двусторонних встреч. Хочу поделиться своими впечатлениями.

Состоявшиеся встречи чрезвычайно важны, они развивают доверительные отношения между руководителями парламентов. Ведь в равноправном диалоге рождаются новые идеи и совместные проекты, направленные на решение вопросов, волнующих людей.
И это все работает на рост доверия и взаимопонимания, на интересы мира и взаимовыгодного сотрудничества между странами Евразии.

Думаю, что со мной согласятся все присутствующие, – идеи, которые 25 лет назад высказал Первый Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев, не просто живы и развиваются, они во многом предопределили интеграционные процессы на пространстве Евразии, дали толчок сформировавшим современный облик континента геополитическим и интеграционным экономическим инициативам.

Евразийская идея, евразийская идеология Назарбаева воодушевила и вдохновила целое поколение политиков стран Европы и Азии на новую качественную интеграцию, интеграцию 21-го века.
Мы видим, как на наших глазах в течение последнего десятилетия рождаются контуры Большой Евразии.

Я глубоко верю в эту идею.
Она оптимистична и позитивна. Она создает особую атмосферу доверия, сотрудничества во всех сферах. А это значит, что она будет способствовать миру на евразийском пространстве и процветанию ее народов.
Разве не об этом мечтают все здравомыслящие жители нашего континента?

Идея Большой Евразии вечна и естественна, как сама жизнь.
И чтобы идея стала реальностью, нужна большая и кропотливая работа. Прошедший форум показал, что это возможно, а значит, это будет", - заключила председатель сената парламента Республики Казахстан Дарига Назарбаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи