Если пятьдесят лет назад термин «воспитание» был почти неизвестен, то сегодня от нас все ждут непонятно чего. Родителям не разрешено ошибаться, так как от наших умений зависит психическое здоровье и счастье нашего потомства, и страшное чувство вины, что мы не сможем справиться с возложенной на нас ответственностью, начинает преследовать маму, как только та узнает, что беременна.
Возможно, именно на основе чувства вины, воспитание детей стало бизнесом, и множество телевизионных программ, сайтов, курсов и журналов спекулируют на наших чувствах. Все это ложится мертвым грузом на плечи матерей нового поколения, тех, кто в глазах общества ошибается, если перестает работать, но выглядит эгоисткой, если продолжает думать о карьерном росте. Общество осуждает, если вы будете ходить в тренажерный зал, оставляя новорожденного с няней, но в то же время считает, что нужно вернуться в форму в течение двух месяцев после рождения малыша.
Несмотря на сложившуюся ситуацию, когда нам кажется, что мы ошибаемся независимо от решений, которые принимаем, есть много людей, которые нашли истину: речь идет о специалистах, которые учат нас, как стать идеальными родителями. Оказывается, что быть хорошей мамой — это еще одна работа, в дополнение к работе домохозяйки, жены и работы по профессии. Все решения должны быть тщательно продуманы. Выбор детского садика, например: «Выбор учреждения, где вы будете оставлять вашего ребенка на пол дня — ответственный шаг, поэтому, прежде чем выбрать садик, вы должны хорошо присмотреться к заведению и коллективу воспитателей». Все серьезно, мы не можем поступать как наши «безответственные» матери, которые отправили детей в сад поближе к дому.
Но, к сожалению, на некоторые вопросы найти ответ невозможно. Например, лучше отправлять ребенка играть во двор, рискуя, что он попадет под машину, или запереть его дома, контролируя потребление сладостей и оградив от чрезмерного просмотра телевизора? Необходимо усиленно прививать любовь к балету, или направить детскую энергию на более реалистичное хобби?
Интересно, подобный переизбыток информации действительно является причиной наших страхов оказаться плохими родителями? Мнения неоднозначны: некоторые думают, что это вина неуверенности зависит от изоляции, в которой мы живем — без бабушек, теть и соседей, которые могут остаться с малышом или присмотреть за ним часок в случае необходимости, а некоторые считают, что они не способны (или готовы) справиться с клубком проблем, которые приходится распутывать ежедневно.
Мы устаем от количества советов, которой нас засыпают со всех сторон. Вы задумывались, почему непопулярные методы воспитания приводят к хорошим результатам? Невозможно обозначить, сколько времени нужно оставлять ребенка орать в колыбели, и в какой степени правильно, бежать со всех ног по первому писку. Вместо захламления мозга ненужной информацией, иногда противоречивой, зачастую мамам просто нужно поговорить с кем-то (врачом, подружкой или американской мамой-ехидной) в поисках понимания и солидарности. Иногда достаточно знать, что все это можно пережить!
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
С начала года в Алматы произошло около 2 тысяч ДТП с пешеходами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 7 тысяч нарушений, связанных с курением кальяна, выявили в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге