И о степи поет Варяг - Караван
  • $ 520.02
  • 608.79
-14 °C
Алматы
2025 Год
11 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
И о степи поет Варяг

И о степи поет Варяг

При участии известных и не очень алматинских музыкальных коллективов в Алмаарасанском ущелье во второй раз прошел концерт, названный квартирником.

  • 31 Июля 2009
  • 1238
Фото - Caravan.kz

Особый вид камерных концертов, названных квартирниками, традиционно проводился по домам, поскольку в советское время у неконъюнктурных музыкантов не было возможности попасть на большую сцену. Из этой вынужденной меры сложился целый культ, и квартирные прослушивания музыки превратились в неотъемлемую часть бытия русского рока. Главная фишка такого рода сборищ – особая, доверительная атмосфера, где исполнитель и слушатели находятся на самом ближайшем расстоянии.

Так уж повелось, что в Алматы эти питерские традиции, не успев как следует развиться, в нынешнем веке канули в Лету. Однако молодое поколение музыкантов решило вспомнить хорошо забытую традицию и возродить формат таких концертов. Правда, в ходе организации концерта решили, что удобнее всего провести квартирник вопреки названию на природе, оставив при этом самые главные атрибуты – акустический звук и формат “в тесноте, да не в обиде”.

Роль квартиры исполнила одна из летних площадок в Алмаарасанском ущелье. Первый подобный концерт, состоявшийся в начале лета, носил почти закрытый характер, о нем не знал практически никто, кроме музыкантов. В этот же раз мероприятию придали массовый размах. И народу набралось свыше сотни. Одних только участников концерта было около десяти групп. Так что по форме происходящее больше напоминало целый фестиваль, продлившийся больше девяти часов.

В программе приняли участие как известные публике коллективы, такие как “Парадокс, “На Краю Снов”, “Алатау джем”, так и молодежь. Настоящим мини-открытием второго алматинского квартирника стало выступление участника под творческим псевдонимом Варяг (на фото). В исполнении этого довольно зрелого музыканта прозвучала очень любопытная композиция с патриотическим уклоном. Она была выдержана в русских фольклорных традициях, однако при этом в ней пелось о казахской степи.

Артем КРЫЛОВ, Ильшат МОЛОТОВ (фото)

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Тандырная загорелась в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Тепло до +7°С вернется в Алматы

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта