Опубликовано: 5300

И газировка в подарок: алматинец помог полицейским задержать грабителей во время карантина

И газировка в подарок: алматинец помог полицейским задержать грабителей во время карантина

В одном из районов южной столицы ночным грабителям очень не повезло.

Александр Шевченко рассказал корреспонденту медиа-портала Сaravan.kz историю о том, как он ночью лично задержал преступника и помог поймать еще двоих.

45-летний алматинец 11 апреля в четвёртом часу утра провожал девушку до такси. По дороге он заметил, как во двор вошли трое парней, но, завидев Александра, притормозили и замешкались.

- Иду домой, а они опять лица прячут. Подозрительно, решил проверить. Зашёл, взял аэрозольный пистолет (аэрозольное устройство, то есть разбрыгивает жидкость. - Прим. ред.), выхожу во двор – там их нет. Поворачиваю на улицу, вижу: продуктовый магазин взламывают. В этот момент сработала сигнализация, а я им как крикну: «Стоять!». И нет бы просто врассыпную кинуться, тогда могли бы скрыться. Так они втроём на меня зачем-то пошли, а я достаю пистолет и говорю: «Стой, стрелять буду!». В темноте же не видно, какое оружие, они от меня и побежали, - рассказывает Александр.

Мужчина бросился за преступниками, на бегу звоня в полицию. Грабители перебежали на нижнюю сторону улицы Гоголя, Александр продолжил погоню по верхней, но в какой-то момент упустил их из виду. Вдруг навстречу вышел охранник завода.

- Я его спрашиваю: куда парни повернули, не вниз ли? - продолжает рассказ наш герой. - Говорит, нет, как раз оттуда идёт с обхода. А куда ещё могли? Отвечает, что могут быть на стоянке для клиентов, идём туда. И один из парней выходит и спрашивает что-то вроде: э, что такое? Я опять достаю пистолет и кричу: «Руки поднял! На колени!». Опустился он на корточки, но руки поднял.

Охранник вызвал подмогу, в это время подъехала патрульная машина. Остальные двое перелезли через двухметровый забор с пиками, но одного поймал охранник и тоже передал в руки полиции.

-Спрашивается, зачем это было делать? Парням всего лет по 18. Я и раньше сталкивался с мелкими ограблениями, и никогда преступников не ловили. Мне не нравилась эта безнаказанность, отчасти поэтому было важно задержать этих, - делится Александр.

Позже алматинец с активной гражданской позицией познакомился с хозяйкой спасённого магазина, и та в благодарность подарила ему бутылку газировки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи