Такие данные в понедельник, 7 февраля, обнародовала международная правозащитная организация Human Rights Watch, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.
По словам представителей организации, данные о погибших получены сотрудниками HRW в семи больницах, расположенных в Каире, Суэце и Александрии — городах, где акции протеста носили наиболее массовый характер. Официально Минздрав Египта с момента начала волнений ни разу не сообщал данных о числе погибших и пострадавших.
Антиправительственные акции протеста, участники которых требовали проведения в стране реформ и отставки президента Хосни Мубарака 29 января Мубарак произвел перестановки в правительстве, назначив, в частности, впервые с 1981 года вице-президента. Этот пост занял глава разведки Омар Сулейман. 1 февраля Хосни Мубарак выступил с телеобращением, в котором пообещал не выдвигать свою кандидатуру на очередных президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011 года. Требование оппозиции о немедленном уходе в отставку Мубарак категорически отверг.
Через несколько часов после телеобращения Мубарака в Каире начались столкновения между его сторонниками и участниками антиправительственных акций. В районе площади Тахрир сторонники и противники действующего президента забрасывали друг друга камнями. Сообщалось о сотнях пострадавших с обеих сторон. 4 февраля оппозиция объявила "День проводов Мубарака", рассчитывая добиться от президента немедленного ухода в отставку. Однако желаемого результата акция не принесла — Мубарак покидать свой пост отказался. После "Дня проводов" ни оппозиция, ни сторонники президента крупных акций, по состоянию на 8 февраля, не проводили, хотя несколько тысяч противников Мубарка по-прежнему остаются на площади Тахрир, заявляя, что не уйдут до его отставки.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
FlyArystan запустила новые международные рейсы из Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства