Halliburton, 24 февраля - Караван
  • $ 458.45
  • 531.39
+17 °C
Алматы
2026 Год
1 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Halliburton, 24 февраля

Halliburton, 24 февраля

В Америке, наконец-то, началось официальное расследование "боевой" деятельности одного из подразделений известнейшей компании Halliburton.

  • 24 Февраля 2004
  • 999
Иллюстрация Caravan.kz

Подразделение это с длинным названием из трех фамилий: Kellogg Brown & Root, — имело честь в 2003 году получить заказ от Министерства обороны США на проведение восстановительных работ в славной такой стране — Ираке.
Причем, известно о победителе этого пентагоновского «тендера» было, почему-то, еще до начала самой войны с Саддамом Хуссейном. Славные и бравые американцы с англичанами только-только собирались в дальний путь и чистили оружие, а ушлые журналисты уже знали кто заключит с военным ведомством контракт на 15,6 миллиарда долларов, посвященный реинкарнации иракского государства.
Но про само KB&R (и, почему ему так несказанно повезло?), на самом деле, никто и не думал, т.к. все знали, что сия компания — есть сугубо дочернее подразделение шикарной такой фирмы — Halliburton. Шикарной она считалось испокон того момента, когда ей стал управлять Дик Чейни. Он сейчас вице-президентом США работает.
Да-да, вы не думайте, что, раз на Северо-Американском континенте существует самое демократическое государство во вселенной, — так там нет примеров т.н. «благосклонности сильных мира сего». Еще как есть. И, главное, везде.
Другое дело, что администрации Джорджа Буша тут не повезло: то Enron со своим миллиардным воровством на всю планету оскоромился, то вот теперь KB&R с миллионными задираниями цен на топливо и взяточничеством публично опростоволосилось. И везде, вы знаете, торчат уши высокопоставленных чиновников.
В Halliburton поступили просто: они стали продавать славным и бравым военным, которые воевали, а потом окопались в Ираке, горючее втридорога. Благо, другого там не было. А, как известно, танк не рванет с места, самолет не взлетит в небо, вертолет не сядет на землю, если в их баках топлива — кот наплакал. Так что, плакали, скрипели зубами, но брали вояки «горючку» по обалденной цене, и защищали мировую демократию от несуществующего иракского оружия массового поражения. Официальная сумма переплаты — 61 миллион долларов. Американских, конечно.
Но менеджерам KB&R и этого было мало. Они еще втихомолку «взыскали» с доверчивых кувейтских бизнесменов 6 «лимонов» баксов — за субподряд на снабжение звезднополосатых войск. Вот такая «бытовая коррупция».
Как хорошо, что у нас в Ираке служит только батальон саперов!

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

За полдня 1 сентября около 40 тысяч пассажиров воспользовались метро Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане ограничат движение во время концерта Энрике Иглесиаса

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге