Гвардейцев, задержавших особо опасного преступника, наградили в Нур-Султане - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+26 °C
Алматы
2026 Год
4 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гвардейцев, задержавших особо опасного преступника, наградили в Нур-Султане

Гвардейцев, задержавших особо опасного преступника, наградили в Нур-Султане

Приказом Министра внутренних дел военнослужащие воинской части 5573 Национальной гвардии награждены медалью “Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін” (“За внесенный вклад в обеспечение правопорядка”) за задержание особо опасного преступника, находившегося в международном розыске.

  • 1 Ноября 2021
  • 116
Иллюстрация Caravan.kz

Награду от имени главы ведомства сегодня торжественно вручил заместитель Главнокомандующего Национальной гвардией Алибек Сералиев, передает Polisia.kz.

Отметим, что 23 октября во время несения службы по охране общественного порядка в столичных парках районов “Алматы” и “Байконур” дежурным по войсковым нарядам Айбеком Слямхановым была принята ориентировка от сотрудников полиции для задержания 29-летнего гражданина А., находящегося в международном розыске.

Гражданин по их информации скрывался от оперативной группы в Президентском парке города Нур-Султан и имел при себе оружие. Данную ориентировку офицер передал начальнику патрульной группы Бекжану Даулетбай и ближайшим войсковым нарядам.

Около 16.30 часов войсковой наряд в составе начальника – рядового Мираса Мухтар и патрульных Ерсултана Акжол и Жандоса Кенбай заметил подходящего под описание человека, убегающего от сотрудников полиции. Гвардейцы направились в его сторону и, воспользовавшись растерянностью подозреваемого, произвели задержание с применением приемов рукопашного боя и специальных средств.

Как выяснилось позже, данный гражданин находился в международном розыске с июля текущего года по следующим статьям УК РК – 99 “Убийство” и 287 “Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств”.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пожар в Астане потушили

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана