Опубликовано: 40

Гуманитарный фонд «Дегдар» окажет поддержку в сохранении культурного памятника Караман-ата

Гуманитарный фонд «Дегдар» окажет поддержку в сохранении культурного памятника Караман-ата Фото - Достояние планеты

Гуманитарный фонд «Дегдар» откликнулся на просьбу Общественного благотворительного фонда «Караман Ата» оказать поддержку в сохранении культурного памятника истории Казахстана – некрополя Караман-ата.

Караман-ата - один из наиболее ранних погребально-культовых комплексов на полуострове Мангышлак в Мангистауской области, пишет Caravan.kz

Он назван в честь легендарного казахского суфия и входит в список памятников истории и культуры нашей страны. Комплекс включает древние надгробия, датируемые 8 – 9 веками, подземную мечеть Караман-ата, стелы, кулпытасы, мавзолеи. Казахи и туркмены, жившие на Мангышлаке, считали территорию некрополя священной землёй. Здесь было запрещено всякое кровопролитие, а в случае конфликтов происходили переговоры о мире и приносились очистительные клятвы.

Фонд «Караман Ата» проделал большую работу для сохранения и популяризации этого памятника истории. Объект входит в отдельное туристическое направление и является одним из востребованных в регионе. Сегодня его ежемесячно посещают более 3000 паломников и туристов. Чтобы сделать посещение комплекса более доступным и комфортным, необходимо решить множество вопросов. Это не только дороги и жилые корпуса для размещения туристов, но и вода, так как комплекс находится в 130 км. от Актау в степном засушливом месте. Вода необходима для приготовления пищи паломниками, мытья посуды, функционирования туалетов и комнат омовения перед религиозными обрядами.

Гуманитарный фонд «Дегдар», чья деятельность заключается в поддержке культуры, искусства, исторического наследия, откликнулся на просьбу о помощи. Проанализировав совместно с фондом «Караман Ата» возможные варианты, «Дегдар» решил безвозмездно передать комплексу водовоз (автомашина марки JAC N80/90 с цистерной объемом 5 куб.м.). Это позволит обеспечить объекту достаточный запас питьевой воды.

Данная акция направлена на сохранение исторического памятника, создание условий для развития внутреннего туризма, воспитания у казахстанцев духовности и уважения к своему богатому прошлому.

Передача водовоза фондом «Дегдар» состоялась 16 ноября 2023 г. «Караман Ата» (130 км. от г.Актау)

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи