Опубликовано: 160

Гульшара Абдыкаликова встретилась с многодетными семьями в Уральске

Гульшара Абдыкаликова встретилась с многодетными семьями в Уральске Фото - BNews.kz

Вице-премьер РК вместе с акимом ЗКО навестили многодетные семьи, чтобы ознакомиться с их бытом.

В гости к многодетным семьям Гульшара Адбыкаликова приехала не с пустыми руками, а с большой корзиной продуктов питания, сообщает BNews.kz. Как только вице-премьер переступала порог квартиры, она первым делом вручала презент и поздравляла с весенним праздником "Көрісу айт".

Одной из семей, которую посетила вице-премьер, стала семья Айтмухановых. Женщина воспитывает шестерых детей, имеет награду "Куміс алка", в 2017 году они получили в ипотеку двухкомнатную квартиру по категории "Многодетная семья". Ждали её целых 10 лет.

 

В настоящее время вместе с семьёй Айтмухановых живёт племянница, которая является инвалидом первой группы. Ежемесячно семья выплачивает 47 тысяч тенге за ипотеку, плюс коммунальные услуги. С этой задачей они справляются. Единственное, о чем попросила Саида Айтмуханова вице-министра, это помочь с трудоустройством сына и мужа.

Старшая дочь у нас работает в посёлке, четверо детей школьного возраста, ещё один сын совсем недавно вернулся из армии и сейчас не может трудоустроиться. Сама я работаю санитаркой в областной детской больнице, у мужа работы нет. До этого он работал на вахте, а на днях он зарегистрировался на бирже труда как безработный. Мы адресную социальную помощь не получали, потому что муж работал, выплачивали мне только 16 000 тенге как обладательнице "Куміс алка", - рассказала многодетная мама Саида Айтмуханова.

Гульшара Абдыкаликова пообещала, что помощь в трудоустройстве будет оказана.

Мы вашему сыну поможем найти работу. Вообще, центры занятости на сегодняшний день предлагают людям работу, но некоторые граждане считают, что 50 тысяч тенге, к примеру, это маленькая зарплата и не хотят работать. Так, конечно, нельзя. Не стоит говорить, что это много или мало, нужно устраиваться на любую работу, чтобы рассчитывать только на себя, - сказала заместитель премьер-министра и поручила местным исполнительным органам помочь мужчинам с работой. 

 

На это аким ЗКО Алтай Кульгинов заверил, что в самое ближайшее время этот вопрос будет решён. 

Пусть ваш сын ко мне придёт, мы с ним поговорим. Я думаю, что решим этот вопрос. Он у вас служил в армии, молодец, хороший парень, - сказал Алтай Кульгинов.

 

Всего Гульшара Абдыкаликова побывала в четырех многодетных семьях, одна из которых живёт за городом в посёлке Подстёпное.

Напомним, заместитель премьер-министра находится в ЗКО с рабочим визитом по разъяснению поручений Главы государства. В первый день она посетила ряд объектов, которые оказывают государственные услуги населению и провела личный приём граждан.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи