Опубликовано: 11100

Губернатору Аману Тулееву готовят замену в России - СМИ

Губернатору Аману Тулееву готовят замену в России - СМИ Фото - Преступная Россия

Против двух его заместителей Следственное управление СК России по Кемеровской области возбудило уголовные дела по факту вымогательства.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на «Преступную Россию».

По информации издания, такая активизация силовиков может означать только одно – скоро Аману Тулееву, или Кузбасс-баши (как прозвали его в Кемеровской области), подготовят замену.

Сам Тулеев расценил арест своих подчиненных как «подставу и попытку оказать давление на него».

14 ноября Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении сразу двух заместителей губернатора Кемеровской области − Алексея Иванова и Александра Данильченко, а также чиновницы региональной администрации − начальника департамента административных органов Елены Троицкой.

По имеющимся у следствия сведениям, подозреваемые, действуя по предварительному сговору, вымогали у местного предпринимателя Антона Цыганкова принадлежащий ему контрольный пакет (51%) акций АО «Разрез «Инский» (ведет добычу угля подземным способом в Беловском районе Кемеровской области). Рыночная стоимость этих акций составляет не менее 1 млрд рублей, что позволяет говорить о вымогательстве в особо крупном размере.

15 ноября губернатор Тулеев публично заявил, что «не видит никаких оснований увольнять своих заместителей, подозреваемых в вымогательстве».

- Они остаются на своих должностях. На каком основании их отстранять? Это порядочные честные люди, государственники, - сказал он на пресс-конференции.

Все обвинения в адрес своих подчиненных Тулеев посчитал абсурдными, - пишет издание. - Удар по ним «Кузбасс-баши» воспринял как завуалированное нападение на себя самого: «И Данильченко, и Иванов, и Троицкая − они никому не нужны. Скорее всего, нужен губернатор. Я это ощущаю давно, года два − идет сильная драка».

По мнению Тулеева, его замов просто «грамотно подставили». Глава региона выдвинул свою версию произошедшего. По его словам, на шахте «Инская» с конца года была напряженная ситуация из-за того, что на предприятии не хватало специалистов, чтобы начать работы на новом пласте угля. К июлю 2016 года сумма долгов перед шахтерами выросла до 62 млн рублей, а задолженность по налоговым отчислениям − до 154 млн рублей. 8 июля шахтеры начали забастовку, и пришлось вмешаться региональным властям.

По мнению представителя СК РФ Светланы Петренко, заявления Тулеева об абсурдности обвинений вызывают недоумение:

 - Вызывают недоумение громкие заявления о якобы абсурдности выдвигаемых обвинений, тем более из уст тех, кто абсолютно не знаком с материалами уголовного дела.

По словам Петренко, все заявления СК РФ основаны на собранных оперативных материалах.

Но дело даже не в замах: вопрос в том, как эти аресты отразятся на карьере самого «Кузбасс-баши» Тулеева – сейчас он проходит по делу только как свидетель. Однако, по мнению экспертов, ответственность за действия подчиненных понесет и он:

 - Это в любом случае звонок для губернатора, −полагает директор Центра политической культуры Алексей Чеснаков. − Даже если это просто кампания по «зачистке» второго уровня управления в регионе, для главы региона это серьезный сигнал.

По мнению директора консалтингового агентства NPR Group Дмитрия Фетисова, эти аресты роковым образом отразятся на дальнейшей судьбе Тулеева: «Решения подобного уровня не принимаются без согласования в Кремле, и раз там согласовали данные задержания, то очевидно, что Тулееву в ближайшее время будет подготовлена замена».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи