Опубликовано: 1800

На 6,5 лет осужден полицейский в Шахтинске за вымогательство

На 6,5 лет осужден полицейский в Шахтинске за вымогательство Фото - Zakon.kz

Приговор в законную силу не вступил.

Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Шахтинского городского суда.

Шахтинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении полицейского.

Мужчина обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 4 статьи 308 (превышение власти и должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организации и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и угрозы его применения в отношении граждан, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесшее вред гражданам и организации) УК РК в редакции от 16.07.1997 года

Из материалов дела следует, что осужденный работал оперуполномоченным зонально-территориальной группы отделения криминальной полиции. В день преступления он, находясь с другими полицейскими около дома наркосбытчика, увидел, как около него припарковалась машина, в салоне которой находились двое мужчин. Полицейские в приказном порядке посадили одного из этих мужчин в свое авто и сказали, что отпустят его только после того, как тот отдаст им 1 тыс долларов. При этом потерпевшего били.

В случае, если он не отдаст деньги, осужденный пригрозил потерпевшему уголовным наказанием.

 - Суд назначил гр.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 6 лет, - сообщили в суде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи