Опубликовано: 90

"Грязную бомбу могут создать не только украинцы" — российский военный эксперт

"Грязную бомбу могут создать не только украинцы" — российский военный эксперт Фото - mavink.com

В контексте разговоров об украинском контрнаступлении на страницах российских СМИ и в экспертных кругах рассматриваются предположения, что следующим шагом со стороны Украины могли бы стать "грязные бомбы".

Военный эксперт, редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев уверен, что такую радиоактивную бомбу может сделать кто угодно на территории бывшего Советского Союза, ведь доступ к радиоактивным отходам есть во всех республиках, передает издание "Подмосковье сегодня".

"Меня очень часто спрашивали, способны ли украинцы сделать грязную бомбу. Я отвечаю: "Они могут, но ее точно так же могут сделать и казахи, и туркмены, и узбеки с абсолютно равными шансами". Нужен просто доступ к радиоактивным отходам и взрывчатка", - сказал специалист.

Корнев подчеркнул, что при большом желании украинские диверсанты или их пособники на территории РФ могли бы подорвать стену, за которой захоронены бочки с радиоактивными отходами. Но вопрос в том, продолжает Дмитрий, почему этого до сих пор никто не сделал.

"На Западе к этому отнесутся крайне отрицательно, и последствия для Украины будут достаточно серьезные", - пояснил эксперт.

"Военного смысла тут тоже никакого. Захватить Белгород было бы гораздо более эффективно, ведь город потом можно было бы обменять на другие территории. А если ты устраиваешь радиоактивную диверсию в Европе, то никаких бонусов ты за это не получишь, а минусы — точно", - резюмировал Корнев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи