... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

«Грязно, как в ауле»: жители Шахтинска возмущены ужасным состоянием автостанции

19.11.2019

Автостанция в Шахтинске не видела ремонта уже несколько лет.

Здание не функционирует, а касса работает. Здесь не созданы элементарные условия, как для жителей, так и для работников пассажирского транспорта, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz

Пенсионерку Валентину Степанову возмущает состояние автостанции. Летом негде укрыться от дождя и знойной жары, а зимой - от лютого холода. Вот и сегодня она собралась поехать в Караганду, и вынуждена мерзнуть.

- Вот посмотрите, какие условия, - возмущается женщина. - Зима, холодно. Приходится стоять на улице. Постоянно трясешься.

А вот Елизавета Борисова приехала в гости к родственникам. Она недоумевает, почему в шахтерском городе автостанция в таком плачевном состоянии.

- Грязно, как в ауле, - говорит Елизавета Борисова. А Шахтинск все-таки большой, хороший, богатый город.

У работников пассажирского транспорта здесь тоже возникают проблемы. Нет столовой и туалета. Здание автостанции не работает. Входные двери заперты на ключ.

- При союзе здесь всегда был народ, - считает водитель автобуса Александр Сниткин. –Раньше работал буфет и туалет, а сейчас все исправляют нужду за гаражами. Я помню ухоженный вокзал. А сейчас все частное.

Об этой проблеме власти Шахтинска знают и , по их словам, пытаются её решить. Аким города встретился с новым собственником автостанции. Хозяин объекта обещает завершить ремонт в следующем году.

- Была достигнута договоренность: хозяин завершит ремонт автостанции, - говорит руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Шахтинск Ануар Самиев. - Для этого он возьмет кредит в банке и приведет в нормальное состояние здание, чтобы его использовали по целевому назначению. На автостанции, нужен туалет, места для отдыха водителей.

Здание уже двадцать лет находится в частной собственности. Владельцы объекта продавали его четыре раза. Нынешний собственник автостанции уже вложил порядка одного миллиона тенге. На эти средства он заменил кровлю крыши здания.

Николай КРАВЕЦ