Грузия опровергла переговоры с США о поставках оружия - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+30 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Грузия опровергла переговоры с США о поставках оружия

Грузия опровергла переговоры с США о поставках оружия

Президент Грузии Михаил Саакашвили и президент США Барак Обама не обсуждали вопрос поставки Тбилиси американского оружия в ходе их встречи в Вашингтоне, заявили в МИД Грузии. Слова заместителя министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе приводит "Грузия Online".

  • 18 Января 2011
  • 845
Иллюстрация Caravan.kz

Каландадзе отметила, что на встрече президентов обсуждались вопросы, предусмотренные Хартией стратегического сотрудничества, однако речь о вооружении Тбилиси на ней не шла, пишет Lenta.ru.

Ранее "Коммерсант" написал, что на прошлой неделе в ходе частного визита в США президент Грузии передал Белому дому доклад, в котором Тбилиси обосновал необходимость получения от Вашингтона средств противовоздушной и противотанковой обороны. В Белом доме и Госдепартаменте эту информацию комментировать отказались.

По официальному сообщению Белого дома, на встрече Обамы с Саакашвили обсуждались вопросы экономического развития Грузии и увеличения объемов торговли, а также проблемы безопасности в Кавказском регионе и сотрудничество двух стран в Афганистане.

Военно-техническое сотрудничество Грузии с США было заморожено после войны в Южной Осетии 2008 года. После этого военного конфликта Россия добивается международного эмбарго на поставки вооружения в Грузию.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Фестиваль экологии и инклюзии пройдёт в Ботаническом саду в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На трассе "Караганда – Астана" КамАЗ с зерном врезался в ограждение и перевернулся

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства