Опубликовано: 2100

Грузины поразились лояльному отношению Казахстана к россиянам

Грузины поразились лояльному отношению Казахстана к россиянам Фото - sova.news

В социальных сетях развернулась дискуссия о том, как следует поступать Казахстану в отношении прибывших после 24 февраля россиян.

Пользователь Facebook Марат Елсултанов рассказал о реакции жителей Грузии на то, что в Казахстане отсутствуют требования к россиянам для проведения различных банковских операций, передает Caravan.kz.

«Недавно сокурсник из Грузии спросил меня, как много россиян приехали в Казахстан после начала войны в Украине, и какие требования к ним по открытию лицевых счетов в банке, началу бизнеса и т.д. Я ответил, что, по моим сведениям, более 200 тыс. и около 100 тыс. получили ИИН Казахстана, требований с нашей стороны никаких, на что он сильно удивился», - рассказал казахстанец.

По его словам, в Грузии приезжим россиянам в банке для открытия счета требуется подписать бумагу, что он не поддерживает официальную агрессивную политику Кремля в отношении Украины, или что человек приехал в Грузию, чтобы избежать мобилизации на войну или помощи ВС РФ.

«И данные публикуются в открытом доступе. И это видят и в России, и в Северной Корее, и талибы. И если человек согласен, то ему оказываются необходимые услуги. Все по-честному – если гражданин РФ не является «засланным казачком», не согласен с политикой правительства, но, боясь репрессий, вынужден уехать в другую страну, то по приезде туда он должен доказать, что он практически является беженцем и лишился работы и других благ. Суверенные республики бывшего Союза – это не автобусная остановка, где можно переждать непогоду. Ведь каждый цент или доллар, который обналичивают такие «ходоки», в конечном итоге попадает в казну РФ. , - продолжил автор.

По мнению Елсултанова, гостеприимство нашей страны отчасти аукивается довольно острыми и неприятными для Казахстана же эпизодами.

«Вот так другие страны с чистой совестью могут посмотреть в глаза украинцам – они не являются спонсорами агрессора. А у нас в Казахстане – рахат! Приезжай кто хочет, на автомобиле с буквой «Z» на стекле... Мы, казахи, – гостеприимные, боимся обидеть. Приезжает Лев Лещенко, открывает ИИН – весь ЦОН фотографируется с ним – как же, сам Лещенко приехал! Наверное, кто поздоровался с ним за руку, потом три дня не мыл руки», - подытожил автор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи