Опубликовано: 570

Группу "охотников на геев" осудили в Шымкенте

Группу "охотников на геев" осудили в Шымкенте Фото - Открытые источники

Три парня разработали целую схему преступлений.

Уроженцы Шымкента и Туркестанской области 2001-2002 годов рассчитывали на то, что жертвы побоятся предать дело огласке, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Сначала парни создали несколько фальшивых аккаунтов в социальных сетях, с которых находили группы для поиска партнеров представителями ЛГБТ. Завязав знакомство, преступники уточняли, в каком городе проживает их собеседник, и, удостоверившись, что он в Шымкенте, договаривались о встрече.

Квартиру для "свидания" они арендовали заранее. Когда жертва приходила, ее встречал один из преступников, который разыгрывал целое представление, притворяясь действительно заинтересованным в интиме. В то же время его сообщники прятались в шкафу и записывали происходящее на видео. Когда материала набиралось достаточно, они выходили из шкафа, вооруженные травматическим пистолетом, электрошокером и кухонным ножом.

После этого в ход шли побои и угрозы предания огласке сексуальных предпочтений жертвы через публикацию видео в социальных сетях. Добычей преступной группы стали денежные переводы на суммы от 200 000 до 450 000 тенге и отобранные у жертв дорогие смартфоны. За 2 недели парни таким образом обобрали троих мужчин.

Только третий пострадавший обратился в полицию, но двое первых впоследствии также дали показания. Преступников арестовали, но на время следствия выпустили под залог в виде домов и квартир, предоставленных родителями парней.

В результате ущерб пострадавшим был возмещен, и поэтому они заявили, что претензий к преступникам не имеют. Суд учел это и вынес достаточно мягкий приговор - 4 года ограничения свободы каждому участнику группы по статье "Вымогательство, совершенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно". Наказание по этой статье предусматривает ограничение свободы на срок от трех до семи лет либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. Также суд постановил уничтожитль оружие, использованное преступниками.

Напомним, ранее появилась новая версия произошедшего с алматинкой, которую пытался зарезать бывший муж.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи