По информации центра, в состав группы входят послы Ирландии, Норвегии, Швеции и Франции. Возглавляет группу посол Болгарии при ОБСЕ Иво Петров.
Визит послов носит ознакомительный характер, при этом его участники не являются представителями действующего председателя ОБСЕ, а представляют свои страны. Группа намерена посетить Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан, провести встречи с руководством стран региона, обменяться мнениями по вопросам сотрудничества с ОБСЕ, обсудить проблемы регионального сотрудничества и способы их активизации через взаимодействие в рамках ОБСЕ, ознакомиться с ходом демократических и политических реформ в каждой из посещаемых стран.
Визит начнется с посещения Кыргызстана, куда послы прибудут 30 апреля. Они намерены посетить Бишкек, Ошскую и Джалал-Абадскую области. Запланированы их встречи с президентом КР Аскаром Акаевым, руководством правительства и Жогорку кенеша республики.
Визит в Казахстан начнется 3 мая. 4 мая послы встретятся в Астане с государственным секретарем — министром иностранных дел РК Касымжомартом Токаевым и акимом Астаны Адильбеком Жаксыбековым. 5 мая в Алматы группа посетит АГУ им. Абая, проведет встречу с представителями 7 зарегистрированных в РК партий, правозащитных, экономических и экологических НПО.
5 мая, как предполагается, группа послов ОБСЕ вылетит в Душанбе.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы рассматривают иск против журналиста Вадима Борейко за распространение недостоверных сведений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Элунду Лазар: Золотая Орда – историческая модель межкультурного диалога и культурного разнообразия
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Убийцу Нурай Cерикбай вернули из психиатрической больницы в СИЗО
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок