Опубликовано: 11400

Группа молодых людей жестоко расстреляла оппонентов: погиб парень

Группа молодых людей жестоко расстреляла оппонентов: погиб парень Фото - Открытые источники

Специализированный межрайонный уголовный суд Туркестанской области вынес приговор в отношении трех молодых людей, с помощью оружия добивавшихся лидерства среди сверстников.

В ночь на 12 сентября прошлого года группа двадцатилетних друзей села Казыгурт решила принципиально разобраться с парнями, живущими на соседней улице. Как установило следствие, причиной неприязненных отношений между молодежью было банальное выяснение отношений по типу «кто сильней», сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Вооружившись огнестрельным оружием, нападавшие на автомобиле «Лада» выехали к месту за городом, где обычно проводили время их противники. Расчет оказался верным – оппоненты были здесь, сидя в автомобиле «Тойота-камри» или находясь рядом с машиной.

Остановившись рядом с противниками, нападавшие открыли стрельбу практически в упор. Впоследствии на месте преступления полицейские обнаружили множество стреляных патронов от дробовиков калибра 12 мм. Также установлено, что как минимум трое из нападавших имели при себе гладкоствольное оружие и вели стрельбу. Но при этом, как установили эксперты, большинство выстрелов производились нападавшими в небо, в землю или в сторону от оппонентов. Только один выстрел был направлен в окно «Тойоты». В результате от ранения в голову на месте погиб пассажир «Камри», молодой человек 1999 года рождения. Стрелявшие скрылись. Пострадавший был сразу доставлен своими друзьями в больницу, где врачам оставалось лишь констатировать его смерть.

Выяснить личности всех нападавших и задержать их у полиции труда не составило. К утру было задержано трое, чуть позже еще двое. У одного из задержанных сыщики нашли обрез охотничьего ружья. Как установили эксперты, убийственный выстрел был совершен именно из этого оружия. Другие стволы следствие найти так и не смогло. Молодежная группировка закидала камнями дома оппонентов, в ответ противники открыли огонь из обреза в Шымкенте

- Суд установил, что роковой выстрел сделал Нагашбек Б. Он признан виновным в умышленном убийстве из хулиганских побуждений способом опасным для окружающих (ст. 99, ч. 2, п. 6, 9 УК РК). Четверо его друзей осуждены по статьям за тяжкое хулиганство и ношение оружия. Они получили по семь лет, - сообщил Даурен Мадалиев, судья СМУС Туркестанской области.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи