В ночь на 12 сентября прошлого года группа двадцатилетних друзей села Казыгурт решила принципиально разобраться с парнями, живущими на соседней улице. Как установило следствие, причиной неприязненных отношений между молодежью было банальное выяснение отношений по типу «кто сильней», сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.
Вооружившись огнестрельным оружием, нападавшие на автомобиле «Лада» выехали к месту за городом, где обычно проводили время их противники. Расчет оказался верным – оппоненты были здесь, сидя в автомобиле «Тойота-камри» или находясь рядом с машиной.
Остановившись рядом с противниками, нападавшие открыли стрельбу практически в упор. Впоследствии на месте преступления полицейские обнаружили множество стреляных патронов от дробовиков калибра 12 мм. Также установлено, что как минимум трое из нападавших имели при себе гладкоствольное оружие и вели стрельбу. Но при этом, как установили эксперты, большинство выстрелов производились нападавшими в небо, в землю или в сторону от оппонентов. Только один выстрел был направлен в окно «Тойоты». В результате от ранения в голову на месте погиб пассажир «Камри», молодой человек 1999 года рождения. Стрелявшие скрылись. Пострадавший был сразу доставлен своими друзьями в больницу, где врачам оставалось лишь констатировать его смерть.
Выяснить личности всех нападавших и задержать их у полиции труда не составило. К утру было задержано трое, чуть позже еще двое. У одного из задержанных сыщики нашли обрез охотничьего ружья. Как установили эксперты, убийственный выстрел был совершен именно из этого оружия. Другие стволы следствие найти так и не смогло. Молодежная группировка закидала камнями дома оппонентов, в ответ противники открыли огонь из обреза в Шымкенте
— Суд установил, что роковой выстрел сделал Нагашбек Б. Он признан виновным в умышленном убийстве из хулиганских побуждений способом опасным для окружающих (ст. 99, ч. 2, п. 6, 9 УК РК). Четверо его друзей осуждены по статьям за тяжкое хулиганство и ношение оружия. Они получили по семь лет, — сообщил Даурен Мадалиев, судья СМУС Туркестанской области.
Приговор еще не вступил в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу