Опубликовано: 1600

Группа KAZ Minerals опубликовала результаты деятельности за 2014 год

Группа KAZ Minerals опубликовала результаты деятельности за 2014 год

Доходы от реализации в 2014 году сократились до $846 млн по сравнению с $931 млн в 2013 году. Причиной послужило снижение цен на металлы и сокращение объемов реализации. В 2014 году Группа реализовала 78,2 тыс. тонн катодной меди из произведенных 83,5 тыс. тонн. При этом EBITDA Группы от продолжающейся деятельности за отчетный период – $355 млн – остался на уровне показателя 2013 года – $359 млн – благодаря снижению

операционных расходов.
Сокращение расходов и увеличение объемов реализации цинка позволили снизить чистую денежную себестоимость производства меди во втором полугодии до 107 центов США за фунт (85 центов США за фунт по результатам 2014 года), общая денежная себестоимость производства меди (до учета продажи попутной продукции) составила 277 центов США за фунт во втором полугодии и 257 центов США за фунт за 12 месяцев 2014 года.

По состоянию на 31 декабря 2014 года чистая задолженность KAZ Minerals составила $962 млн, что отражает плановое увеличение капитальных затрат на строительство двух крупных рудников – Бозшаколя в Павлодарской области и Актогая в Восточно-Казахстанской области. Финансирование этих проектов обеспечено долгосрочными займами и собственными средствами.
В связи с необходимостью инвестиций в реализацию проектов роста Совет Директоров не рекомендует выплату дивидендов. С момента листинга Группа выплатила акционерам около $2,1 млрд и планирует возобновить выплаты в будущем.

В 2014 году достигнут значительный прогресс в реализации проектов роста Группы. На Бозшаколе завершено возведение основного здания обогатительной фабрики, что позволило продолжить установку оборудования в зимний период. Вахтовый поселок сдан в эксплуатацию, и там уже проживают работники. Возведена конструкция для корпуса первичного дробления, также установлены опоры под будущий конвейер. От рудника до национальной железнодорожной сети проложены пути. Горное оборудование, в том числе экскаваторы и крупнотоннажные самосвалы, доставлено на площадку и уже собрано. В рамках подготовки Бозшакольского рудника к вводу в эксплуатацию с ограниченным производством в четвертом квартале текущего года на объекте началось комплексное обучение производственного персонала. Капитальные расходы на строительство Бозшакольского ГОКа в 2014 году составили $0,5 млрд. В 2015 году планируется потратить $0,9 млрд. Общий объем капзатрат на строительство Бозшаколя оценивается в $2,2 млрд.

На Актогае первое производство меди из окисленной руды намечено также на четвертый квартал текущего года, производство меди из сульфидной руды планируется начать в 2017 году. В 2014 году проводились земляные работы на месте будущей обогатительной фабрики и уже подготовлены площадки для кучного выщелачивания для стадии производства из окисленных руд. Началось строительство зданий электролизного цеха. Капитальные расходы на строительство Актогайского ГОКа составили в 2014 году $0,4 млрд, в 2015 году расходы ожидаются в пределах $0,5-0,7 млрд. Общий объем капзатрат оценивается в $2,3 млрд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи