К счастью, по данным Минэнерго и местных акиматов, с проблемами на ТЭЦ получилось разобраться в кратчайшие сроки, а последствия для жителей были минимальными, сообщает Caravan.kz.
В Экибастузе в ночь на 10 декабря произошла поломка на золопроводе. Было повреждено оборудование и затоплено помещение багерной насосной станции второго цеха водогрейных котлов. Поломку оборудования устранили в 05:30 утра. Жители в соцсетях сообщали о снижении уровня тепла в домах.
В Риддере из-за аварии на ТЭЦ отключился второй станционный котлоагрегат, в результате снизилась температура тепла, которая поступает в дома. Сначала пресс-служба акимата распространила информацию об отключении теплоснабжения. Однако позже аким города Даулет Батырбаев принес извинения за ошибочную информацию и добавил, что отключений на ТЭЦ не было, а подача тепла и горячей воды идет без перебоев.
Корреспондент Caravan.kz ознакомился с мнениями экспертов по поводу нынешних, к счастью, небольших аварий.
Известный экономист и энергетик Асет Наурызбаев назвал произошедшее "ожидаемыми проблемами с теплосетями". Он выразил надежду, что МЧС и акиматы запаслись оборудованием и готовы к ремонтам.
"Проблема износа тепловых сетей потребует для своего решения много времени, но возникла еще одна проблема. На специальность "теплоэнергетика" в Алматинском университете энергетики и связи в этом году не поступило ни одного студента. Еще пара лет — и специальность закроется. Некому будет заменить заслуженных ветеранов отрасли, придется звать иностранцев", — отметил он.
Спикер заявил, что если Министерство науки и высшего образования не начнет выдачу целевых грантов, то никаких молодых специалистов в этой технически сложной дисциплине не останется.
Другой эксперт отрасли Жакып Хайрушев заявил, что ранее в Минэнерго Казахстана высказались о возможности установить штрафы и административную ответственность для владельцев ТЭЦ, которые не соблюдают сроки модернизации.
"Конкретные показатели удельного расхода условного топлива для объектов, работающих с использованием паросилового цикла, необходимо рассчитывать индивидуально. В прошлом белорусские энергетики достигли высоких результатов работы по снижению технико-экономических показателей. Государство должно установить четкие требования по повышению энергоэффективности и экологичности", — отметил он.
Ночью 27 ноября 2022 года произошла авария на Экибастузской ТЭЦ. Из-за отключения нескольких котельных агрегатов часть города осталась без тепла и горячей воды в условиях мороза.
После происшествия в Экибастузе объявили режим ЧС. Школы перешли на дистанционное обучение, а детсады временно закрылись. Всю зиму жители города жаловались на холод в квартирах. В некоторых многоэтажных домах батареи лопались от мороза.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана