По словам Смышляевой, Курултай становится высшим представительным органом, осуществляющим законодательную власть, а значит, именно от качества принимаемых решений будет зависеть дальнейшее развитие законодательства страны.
Эксперт считает, что особое внимание необходимо уделять вопросам, напрямую влияющим на качество жизни людей: поддержке семьи и детства, развитию образования, социальной политики, защите прав детей и реализации общественных инициатив.
Голосование – лишь начало
Комментируя новый формат выборов, руководитель фонда подчеркнула, что гражданская активность не должна завершаться после подведения итогов голосования.
Гражданское общество – это не только выборы. Это общественные обсуждения, обращения, деятельность НПО, родительских и профессиональных сообществ, возможность предлагать свои инициативы и участвовать в решении конкретных проблем, – отметила Юлия Смышляева.
По ее мнению, именно постоянное взаимодействие общества и государства позволяет учитывать реальные потребности населения при разработке новых законодательных решений.
Правовая культура начинается в семье
Особую роль эксперт отводит институтам гражданского общества, которые, по ее словам, должны заниматься просветительской работой и повышением правовой культуры населения.
Важно объяснять людям, что меняется, как устроена новая система, какими правами обладает избиратель. Причем делать это спокойно, доступно и без попытки навязать человеку тот или иной политический выбор, – сказала руководитель фонда.
Она также считает, что основы ответственного гражданства закладываются в семье.
Ребёнок учится гражданской ответственности прежде всего на примере взрослых – родителей, педагогов, своего ближайшего окружения, – подчеркнула Смышляева.
Открытый диалог после выборов
Говоря об ожиданиях от работы нового Курултая, руководитель фонда отметила, что главное ожидание – открытость к содержательному диалогу.
Сильное гражданское общество и сильное государство не противостоят друг другу. Они должны работать в партнерстве. Потому что конечная цель у нас общая – благополучие человека, устойчивость семьи и создание безопасной среды, в которой наши дети могут расти, развиваться и чувствовать себя защищенными, – заключила Юлия Смышляева.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов