Гражданское общество традиционно является неотъемлемой составляющей развитого правового государства с эффективно функционирующими демократическими институтами.
Стремление по модернизации общественных институтов стало одним из ключевых направлений в государственной стратегии реформ, которую проводит нынешний Глава государства К.К.Токаев. Базовой концепцией в данном направлении на сегодняшний день является «Слышащее государство», где ключевым принципом предоставления услуг является конструктивный диалог между государством и его гражданами.
Учитывая произошедшие трагические события в стране, а также добавляя сюда непрекращающуюся пандемию, необходимость развития данной сферы приобретает по-настоящему неотложный характер.
Государственные инициативы по налаживанию законодательного регулирования назрели давно. Как известно, на сегодняшний день в сфере гражданского общества в стране функционируют следующие законы: «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О профессиональных союзах», «О некоммерческих организациях», «О государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в РК», «Об общественных советах», «О мирных собраниях». Нельзя также не отметить Концепцию развития гражданского общества в РК на 2006-2011 гг., которая в значительной степени позволила придать импульс для дальнейшей модернизации правового обеспечения данной сферы.
За многолетний период вышеуказанные документы сумели заложить необходимую основу, внедрить лучшие международные модели, которые по-прежнему являются актуальными. Однако слабо работающим звеном продолжает оставаться практическая реализация, особенно в сфере диалога «власть-общество».
В условиях текущих событий изменения в данной среде как никогда актуальны. Более тесное вовлечение общественных организаций в решение проблем муниципального характера, обсуждение стратегий развития национальной политики, социально-экономических нужд населения и др. позволит достичь необходимый результат по улучшению качества жизни населения.
Инициатива по расширению механизма реализации прав граждан на свободу объединения путем внесения изменений в действующее законодательство «Об общественных объединениях» должна будет также подтолкнуть гражданское общество к более активному участию в жизни государства.
Алишер Абдрешев
научный сотрудник КИСИ при Президенте РК
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом