Опубликовано: 530

Гражданину Афганистана отказали в статусе беженца в Алматинском суде

Гражданину Афганистана отказали в статусе беженца в Алматинском суде Фото - Из открытых источников

Решение суда вступило в законную силу.

В Алматы районный суд после рассмотрения дела отказал гражданину Афганистана в присвоении статуса беженца - сообщает Zakon.kz.

Дело проходило в суде №2 Алмалинского района города Алматы. Гражданин Исламской Республики Афганистан обратился с заявлением к Управлению миграционной полиции ДВД города с просьбой признать незаконным решение об отказе в присвоении статуса беженца и его отмене.

В Казахстан мужчина прибыл 9 сентября 2016 года. С ходатайством о присвоении статуса беженца обратился 23 сентября. Не соглашаясь с решением ответчика, он отправил жалобу в УМС МВД РК. Однако в жалобе было отказано.

Иностранец утверждал, что он подвергается преследованию со стороны государства Афганистан в лице сотрудника прокуратуры.

В судебном заседании доказательства этому не представлены. Более того, выяснилось, что заявитель покинул Афганистан только из-за страха за свою безопасность преследования со стороны родственников партнера по бизнесу.

По закону основанием для отказа лицу, ищущему убежище, в присвоении статуса беженца является отсутствие обоснованных опасении, что лицо может стать жертвой преследования по признаку расы, национальности, вероисповедания, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политическим убеждениям.

Решением суда требования по заявлению оставлены без удовлетворения. Апелляционная жалоба, которая последовала за этим, также была оставлена без удовлетворения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи