Опубликовано: 90

Гражданина Беларуси обвинили в заведомо ложном сообщении об акте терроризма в Павлодаре

Гражданина Беларуси обвинили в заведомо ложном сообщении об акте терроризма в Павлодаре Фото - pavlodarnews.kz

Белорусского «минера» вышлют из Павлодара на родину

Выдворением 29-летнего иностранца займется управление полиции Павлодара, как только приговор в отношении молодого человека вступит в силу, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Гражданин Беларуси обвинялся в заведомо ложном сообщении об акте терроризма по статье 273 УК РК. Судебное разбирательство прошло в сокращенном порядке.

Идея пошутить о заложенной бомбе в доме, в котором молодой человек снимал квартиру, появилась 20 сентября 2022 года после просмотра им соцсетей и выпитых трех банок пива.

Как следует из приговора, он опубликовал в одном из павлодарских телеграм-каналов голосовые сообщения: «Аллё, аллё, как меня слышно? Катаева, 21, скоро взорвем дом» и другие.

Узнав от знакомых, что в соцсетях появилось видео, где сотрудник полиции рассказывает о факте ложного минирования по указанному адресу, под этот пост позже гражданин Беларуси вновь отправил голосовые сообщения о взрыве дома.

«К данному лицу назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы невозможно, так как он не работает и является гражданином другой страны», – следует из приговора суда №2 Павлодара.

В суде учли, что молодой человек впервые совершил уголовное правонарушение, является инвалидом первой группы и чистосердечно раскаялся в содеянном. Поэтому наказание ему назначили условно, без пробационного контроля, как иностранцу. Дополнительным наказанием ему станет выдворение за пределы Казахстана.

Меру пресечения в отношении иностранца в виде содержания под стражей изменили на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободили из зала суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, на аудиосообщение сотрудники полиции наткнулись в ходе мониторинга соцсетей. Жителей Катаева, 21 эвакуировали. Саперы осмотрели дом, взрывное устройство не обнаружили.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи