Опубликовано: 50

В Астане на 2,5 года осудили мужчину, который заявил о бомбе в самолете

В Астане на 2,5 года осудили мужчину, который заявил о бомбе в самолете Фото - Газета "Время"

Суд Есильского района Астаны рассмотрел и вынес обвинительный приговор в отношении Н., сообщившего о бомбе в самолете.

Установлено, что 1 октября 2022 года Н., находясь у себя дома, получил сообщение от своей сестры о том, что последняя не успела на регистрацию авиарейса (сообщением Астана – Талдыкорган) и ее не пропускают на борт самолета, сообщает Sputnik Казахстан

Далее Н. позвонил в аэропорт и требовал пропустить сестру на борт, но получил отказ, и из-за злости и безысходности, в целях "задержания" рейса, заведомо ложно сообщил о минировании вышеуказанного самолета, сообщила пресс-служба городского суда.

Вина подсудимого подтвердилась совокупностью доказательств, собранных на стадии досудебного расследования.

Причиненный ущерб департаменту полиции на транспорте, Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Жетысуской области и департаменту полиции Алматинской области был полностью возмещен Н. в ходе досудебного расследования.

Н. не оспаривал обстоятельства дела, однако выразил несогласие с квалификацией его деяний по статье 273 Уголовного кодекса и просил суд оправдать его.

Суд признал Н. виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 273 Уголовного кодекса (Заведомое ложное сообщение об акте терроризма) и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с установлением пробационного контроля на весь срок.

Приговор не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи