Опубликовано: 10200

Гражданин Китая осужден за незаконную миграцию китайских рабочих в Шымкенте

Гражданин Китая осужден за незаконную миграцию китайских рабочих в Шымкенте Фото - Sputnik Казахстан

К суду привлекалось двое граждан Китая – 40-летний Чжу Цзюньбао, а также его партнер Кэ Цзядонг, 1980 г. р.

Как установлено в ходе судебного следствия, в 2017 году оба китайских предпринимателя основали на территории индустриальной зоны «Онтустик» в Шымкенте свое ТОО по переработке металла, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

Для обеспечения штата на своем предприятии Чжу Цзюньбао в течение 2018 года организовал незаконную миграцию китайских рабочих. В период с 11 апреля по 24 ноября 2018 года в Шымкент прибыл в общей сложности 31 китайский гражданин по транзитным документам. Они доставлялись самолетом из Китая в аэропорты Шымкента и Алматы. Все 31 человек остались работать на предприятии в Шымкенте. Их деятельность продолжалась до начала 2019 года. В основном они занимались переплавкой металлолома и выпуском стройматериала из металла – арматуры, швеллеров и пр.

В январе 2019 года на металлообрабатывающем предприятии, принадлежавшем китайским гражданам, была проведена комплексная проверка специальной оперативно-следственной группы МВД РК из Алматы. Тогда же был установлен факт незаконного пребывания мигрантов в Шымкенте. Решением административного суда Шымкента 31 января 31 гражданин Китая, работавшие в Шымкенте, депортированы из Казахстана. На руководителей ТОО возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 394 УК РК «Организация незаконной миграции».

Приговором Енбекшинского районного суда Шымкента Чжу Цзюньбао признан виновным в инкриминируемом ему преступлении. Ему назначен штраф в размере 25 тысяч МРП на сумму 6 миллионов 12 тысяч 500 тенге. На оплату штрафа ему отводилось 2 месяца. Суд разъяснил осужденному, что в случае невыплаты штрафа в указанный срок мера наказания может быть изменена вплоть до лишения свободы. Также суд назначил осужденному депортацию сразу после выплаты штрафа. Супруга Рафика Шымкентского: Спецназ расстреливал машину, в которой сидел мой пятилетний сын

Его напарник Кэ Цзядонг признан невиновным и полностью оправдан.

Чжу Цзюньбао штраф полностью оплатил. Также он подал апелляцию, и судебная коллегия по уголовным делам суда Шымкента частично изменила приговор – штраф остался тем же, но депортация была отменена.

Примечательно, что суд вынес частное постановление в адрес министра МВД РК о допущенных нарушениях дознавателями из г. Алматы, проводивших следственные действия. Из дела потерялся дорогостоящий гаджет «iPhone Х», в котором хранились записи и файлы, относящиеся к материалам дела.

В настоящее время приговор вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе Енбекшинского суда Шымкента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи