Победа украинской певицы Джамалы вызвала споры среди зрителей и участников соревнования. В преддверии конкурса букмекеры, музыкальные продюсеры, артисты и даже политики предрекали первое место Сергею Лазареву, представляющему Россию, однако певец занял лишь третье место.
Джамалу на родине встретили как героиню: президент страны Петр Порошенко тут же присвоил певице звание «Народная артистка Украины». Однако с решением главы государства согласны не все граждане.
26 мая на сайте Порошенко появилась петиция, в которой жители Украины просят его пересмотреть свое решение.
«Предлагаю лишить певицу Джамалу звания „Народная артистка Украины“! На основе того, что граждане Украины никогда не слышали выдающихся песен этой певицы, у нее нет и трех песен, которые знали бы большинство украинцев. Одна песня — это не показатель», — говорится в тексте петиции.
Автор инициативы заявил, что нельзя присуждать звание «Народный артист» только лишь за победу в одном музыкальном конкурсе, это почетное звание должны получать артисты, которые уже много лет дарят свое творчество народу и чьи песни знает вся страна.
Для того, чтобы президент рассмотрел петицию, ее должны подписать 25 тысяч человек. На данный момент инициативу поддержали 11 граждан Украины. Сбор подписей продлится 92 дня.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина