Опубликовано: 80

Граждане Казахстана не могут вернуться из Узбекистана

Граждане Казахстана не могут вернуться из Узбекистана Фото - 24.kz

Президент Узбекистана издал указ о вводе чрезвычайного положения в Каракалпакстане на месяц.

На закрытой границе с Узбекистаном застряли граждане Казахстана. По информации МИД РК, ведутся переговоры с узбекской стороной. Прилагаются все усилия, чтобы быстрее решить сложившуюся ситуацию, сообщает Zakon.kz.

- Наши граждане обеспечены трехразовым питанием, поддерживаем с ними постоянную связь. Данная ситуация находится на особом контроле казахстанских дипломатов в Узбекистане, -сообщили в МИД РК.

1 июля граждане Каракалпакстана устроили шествия по городу Нукусу, после чего собрались на территории центрального дехканского рынка и организовали незаконную демонстрацию.

Люди вышли на митинг из-за проекта поправок к Конституции, которые исключают пункт о праве на выход Каракалпакстана из состава Узбекистана.

Мирзиёев позже обратился к законодательной палате Олий Мажлиса, чтобы нормы о правовом статусе Каракалпакстана остались без изменений.

Также сообщалось, что президент Узбекистана издал указ о вводе чрезвычайного положения в Каракалпакстане на месяц.

4 июля все продуктовые магазины, базары, хлебные предприятия, биржа, банки, организации, больницы и другие объекты социальной сферы полностью восстановили работу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи