Граждане Казахстана и Узбекистана совершили ряд угонов и краж в Алматы, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.
«Безработные сверстники решились на преступный промысел с целью обогащения путем кражи имущества, в частности, аккумуляторов. Они ловко вскрывали капоты автомашин и извлекали оттуда аккумуляторы с намерением дальнейшей их продажи. Увлекшись, «напарники» вошли в азарт и решили угонять авто целиком. Однако реализовать свой преступный умысел они не успели. В ходе оперативно-розыскных мероприятий фигуранты были изобличены в своих преступлениях и задержаны. Угнанные автомобили уже возвращены своим владельцам, аккумуляторы изъяты с мест их складирования и приобщены к материалам уголовного дела. Проверяется причастность задержанных к другим аналогичным правонарушениям в рамках проводимого досудебного расследования по ст. 188 УК РК» — рассказал начальник управления криминальной полиции ДП города Алматы полковник полиции Жанболат Зиадин.
Тем временем оперативниками Ауэзовского района задержан подозреваемый, 1994 года рождения, который, проникнув в квартиру к своим знакомым, проживающим в микрорайоне "Аксай-5", похитил ключи от машины и угнал ее. Как оказалось, это не единственное преступление, совершенное этим фигурантом.
«По причине неисправности машины злоумышленник далеко не уехал. Он оставил «Шевроле Круз» на СТО, но забрал с собой барсетку, находившуюся в авто. В самой барсетке ничего ценного, кроме документов, не было. Но теперь за эти действия задержанному предстоит ответить по двум статьям Уголовного кодекса РК – ст. 200 «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством, без цели хищения» и ст. 188 «Кража». Кроме того, на днях поступило заявление еще от одного знакомого гр. Ж. по факту совершения им грабежа. При встрече подозреваемый попросил у своего знакомого телефон, чтобы позвонить, однако возвращать отказался, отобрав чужое имущество вопреки воле владельца. Дополнительно в отношении гр. Ж. проводится досудебное расследование по ст. 191 УК РК. Стоит отметить, задержанный ранее уже был неоднократно судим за различные преступления против собственности», — дополнил полковник Зиадин.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге