Опубликовано: 190

В РК ужесточили наказание за неоднократное совершение краж

В РК ужесточили наказание за неоднократное совершение краж Фото - Парламентская газета

Полицейские уже не раз заявляли о том, что гуманизация Уголовного кодекса мешает их работе.

Пойманные подозреваемые умудряются примириться с потерпевшими и тем самым избегают наказания. Теперь воспользоваться этой лазейкой в законе у воров не получится, передает YK-news.kz.

Второго февраля вступили в силу поправки в Уголовный кодекс Республики Казахстан, согласно которым неоднократное совершение кражи отныне относится к категории тяжких преступлений.

— Это исключает возможность освобождения обвиняемого от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Также у преступника не получится отделаться только штрафом, — пояснили в пресс-службе Министерства юстиции.

Отметим, что ранее за рецидив кражи предусматривалась ответственность в виде либо штрафа, либо ограничения свободы на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок с конфискацией имущества. Теперь сроки наказания в отношении ограничения свободы увеличены от двух до семи лет.

В Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК сообщили, что в 2018 году на территории Восточно-Казахстанской области произошло более 24 тысяч правонарушений. Около 19 тысяч из них были совершены против собственности. В действиях 331 подозреваемого усматривались признаки рецидива преступления. В управлении полиции Усть-Каменогорска даже рассказали о ловкаче, который в 2017 году попался на 20 эпизодах краж. Но по каждому случаю задержанному удавалось загладить вину. Правда, для этого родственники мужчины вынуждены были брать кредиты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи