... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Гражданам РК запретели садиться в самолет без справки о ПЦР

13.04.2021

Также новое постановление главного государственного санврача предусматривает создание мобильных прививочных бригад.

Главный государственный санитарный врач Ерлан Кисясов подписал новое постановление от 12 апреля 20210 года, передает inAlmaty.kz.

По нему, в частности, с 14 апреля пассажиров, не представивших справку о прохождении ПЦР-теста, не будут допускать к посадке на борт воздушного судна. Также постановление отменило правило о помещении прилетевших без справки в страну казахстанцев в карантин.

В постановлении также отдельно прописан пункт о том, что ужесточать карантинные меры могут главные государственные санитарные врачи областей, городов Алматы, Нур-Султана, Шымкента, руководители структурных подразделений министерства обороны Республики Казахстан, органов национальной безопасности и внутренних дел, а вот решение об ослаблении карантина принимает только главный государственный санитарный врач Республики Казахстан.

Постановление также отдельно прописывает вопросы создания мобильных прививочных бригад. В частности:

1) допускается с целью повышения доступности вакцинации для населения и упрощения процесса получения прививки организовывать передвижные прививочные пункты или выездные прививочные бригады в соответствии с требованиями;

2) прививочная бригада формируется в каждом прививочном пункте с учетом ежедневной нагрузки на одну бригаду – не более 300 прививок. При этом в состав одной прививочной бригады входит: врач - один, прививочная медсестра – одна и при необходимости регистратор – один. В сельской местности допускается организация прививочной бригады в составе: фельдшер (при отсутствии врача) - один, прививочная медсестра - одна, при необходимости регистратор – один;

3) в ходе вакцинации медицинские организации, выездные/передвижные прививочные бригады ежедневно вносят информацию о проведенных прививках, отказах, медицинских отводах и использовании вакцины в Модуль «Вакцинация» медицинской информационной системы (ИС).