Опубликовано: 160

Гражданам РК запретели садиться в самолет без справки о ПЦР

Гражданам РК запретели садиться в самолет без справки о ПЦР

Также новое постановление главного государственного санврача предусматривает создание мобильных прививочных бригад.

Главный государственный санитарный врач Ерлан Кисясов подписал новое постановление от 12 апреля 20210 года, передает inAlmaty.kz.

По нему, в частности, с 14 апреля пассажиров, не представивших справку о прохождении ПЦР-теста, не будут допускать к посадке на борт воздушного судна. Также постановление отменило правило о помещении прилетевших без справки в страну казахстанцев в карантин.

В постановлении также отдельно прописан пункт о том, что ужесточать карантинные меры могут главные государственные санитарные врачи областей, городов Алматы, Нур-Султана, Шымкента, руководители структурных подразделений министерства обороны Республики Казахстан, органов национальной безопасности и внутренних дел, а вот решение об ослаблении карантина принимает только главный государственный санитарный врач Республики Казахстан.

Постановление также отдельно прописывает вопросы создания мобильных прививочных бригад. В частности:

1) допускается с целью повышения доступности вакцинации для населения и упрощения процесса получения прививки организовывать передвижные прививочные пункты или выездные прививочные бригады в соответствии с требованиями;

2) прививочная бригада формируется в каждом прививочном пункте с учетом ежедневной нагрузки на одну бригаду – не более 300 прививок. При этом в состав одной прививочной бригады входит: врач - один, прививочная медсестра – одна и при необходимости регистратор – один. В сельской местности допускается организация прививочной бригады в составе: фельдшер (при отсутствии врача) - один, прививочная медсестра - одна, при необходимости регистратор – один;

3) в ходе вакцинации медицинские организации, выездные/передвижные прививочные бригады ежедневно вносят информацию о проведенных прививках, отказах, медицинских отводах и использовании вакцины в Модуль «Вакцинация» медицинской информационной системы (ИС).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи