С 1 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соглашение от 20 декабря 2019 года разработано Евразийской экономической комиссией совместно с государствами ЕАЭС, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-центр АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ).
Как отметили в ЕНПФ, основной целью данного соглашения является формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства.
— Отметим, что, согласно соглашению, трудящимися являются граждане Казахстана, Российской Федерации, Кыргызстана, Армении и Беларуси, у которых формируются либо формировались пенсионные права посредством осуществления трудовой или иной деятельности на территории другого государства — члена ЕАЭС, – говорится в сообщении.
Соглашение определяет порядок и механизм экспорта пенсии из одной страны союза в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС для определения права на пенсию.
Вместе с тем урегулирован вопрос медицинского освидетельствования трудящегося, в том числе заочного медицинского освидетельствования, при назначении пенсии по инвалидности, а также закреплены переходные положения, которые определяют порядок назначения и выплаты пенсии за периоды работы до и после вступления в силу соглашения.
— Учитывая, что каждое государство — член ЕАЭС будет выплачивать трудящемуся часть пенсии, адекватную периоду работы и отчислениям пенсионных взносов в стране трудоустройства, с 1 января 2021 года необходимо, чтобы трудящиеся официально оформляли трудовые отношения с работодателями в государствах — членах ЕАЭС, то есть в обязательном порядке своевременно заключали трудовые или гражданско-правовые договоры, – поясняют в ЕНПФ.
При этом следует отметить, что в соответствии с соглашением право на пенсию, за исключением накопительной пенсии, а также трудовых (страховых) пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, возникает при наличии не менее 12 полных месяцев стажа работы, приобретенного на территории государства-члена (после вступления соглашения в силу), согласно законодательству которого трудящийся претендует на назначение пенсии.
Компетентным органом по реализации соглашения в Казахстане является ЕНПФ, в который могут обращаться трудящиеся за получением необходимой консультации, а в последующем при формировании права – с документами для направления в компетентные органы государств-членов, в которых они осуществляли трудовую деятельность и будут иметь право на получение пенсии за проработанные периоды.
В Казахстане соглашение распространяется на правоотношения по уплате трудящимися пенсионных взносов в ЕНПФ, и соответственно в случае формирования трудящимися стран ЕАЭС пенсионных накоплений в ЕНПФ право на их получение у трудящихся возникает в соответствии с законодательством Казахстана:
- при достижении пенсионного возраста;
- при установлении инвалидности 1-й и 2-й группы, если инвалидность установлена бессрочно, а в случае смерти трудящегося – гражданина страны ЕАЭС, имеющего пенсионные накопления в ЕНПФ, право на их единовременное получение переходит к его наследникам при предоставлении в ЕНПФ правоустанавливающих документов, определенных законодательством Казахстана.
До перехода к цифровому взаимодействию через интегрированную информационную систему ЕАЭС стороны будут использовать бумажный документооборот.
С полным текстом соглашения вы можете ознакомиться на сайте Евразийской экономической комиссии по ссылке.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника