Об этом сообщает Казинформ.
В нем принимают участие победители региональных конкурсов песен им. Ш. Калдаякова, а также из Астаны, Алматы и зарубежные исполнители из Монголии, Кыргызстана и Узбекистана. Конкурсантам предстоит вживую исполнить на сцене концертного зала Президентского центра культуры две песни Шамши Калдаякова. Оценивать мастерство исполнителей будет авторитетное жюри, председателем которого в этом году является известный казахстанский композитор и певец, лауреат Госпремии РК Ескендир Хасангалиев.
Обладателя Гран-при ждет денежный приз в размере 1 миллиона тенге, а каждого участника фестиваля — памятная статуэтка в виде символа Астаны — «Байтерек».
«Миллион тенге — это внушительная сумма. Участвовать в фестивале и получить миллион тенге в ситуации мирового кризиса — большая сумма. К примеру, в 1992 году, когда в Шымкенте проходил первый конкурс песен имени Шамши Калдаякова, гран-при составлял всего на всего один верблюд, а сейчас 7 000 долларов, — вспоминает член жюри фестиваля в Астане, известный журналист Казахстана Калдыбек Курманалиев. — Поэтому в этом году от фестиваля и главное от его конкурсантов мы ожидаем многого».
Как сообщили в оргкомитете: фестиваль пройдет в два этапа. Первые два дня — отборочные. Третий день конкурса завершится гала-концертом в центральном концертном зале «Казахстан» в Астане. В нем примут участие народная артистка СССР Бибигуль Тулегенова, народные артисты Казахстана Нургали Нусипжанов, Ескендир Хасангалиев, Нуржамал Усенбаева, а также звезды казахстанской эстрады Алтынай Жорабаева, Жанболат и Жазира, Толкын Забирова, Жубаныш Жексенулы, Айгуль Косанова, Саят Медеуов, Аскар Жунисбеков и другие.
По словам заместителя председателя Комитета по культуре Минкультуры РК Розы Карибжановой, фестиваль песен имени Ш. Калдаякова будет проходить в Казахстане ежегодно. «Потому что он выдающийся композитор и автор музыки нашего гимна», — отметила Р. Карибжанова на пресс-конференции в Астане.
Шамши Калдаяков — выдающийся композитор, исполнитель народных песен, поэт, заслуженный деятель культуры Казахстана, один из основоположников современной казахской эстрады, автор музыки действующего гимна Казахстана. В его творческом активе — более 300 песен. Их исполняют звезды казахстанской эстрады Бибигуль Тулегенова, Роза Рымбаева, Нургали Нусипжанов и другие. Песни Шамши отличаются удивительной мелодичностью, звонким звучанием и завораживающей лиричностью. Его творческая заслуга в том, что он смог связать мелодии казахстанских эстрадных песен с национальным колоритом. Звание народного артиста Казахстана ему присвоено 29 декабря 1991 года, незадолго до смерти. Его именем названы алматинский Центральный концертный зал и улица в Алматы.
При жизни Ш. Калдаяков долгое время притеснялся советскими властями из-за своих песен, которые идеологи партии считали «опасными». В 1974 году он был вынужден покинуть Алма-Ату, куда смог вернуться лишь 18 лет спустя.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС