Опубликовано: 680

«Грань между свободой слова и вседозволенностью стирается»: резонансное дело казахстанки Кызгалдак Талгаткызы доведено до суда

«Грань между свободой слова и вседозволенностью стирается»: резонансное дело казахстанки Кызгалдак Талгаткызы доведено до суда Фото - Скриншот прямой трансляции

В эфире на одном из казахстанских телеканалов Кызгалдак Талгаткызы рассказала, как в подростковом возрасте подверглась сексуальному насилию, а ее насильникам по каким-то причинам удалось избежать уголовной ответственности.

В 2020 году в фонд «Ар-Бедел» обратилась Кызгалдак Талгаткызы. Имя девушки стало известным на всю страну после ее участия в ток-шоу одного из отечественных телеканалов. В прямом эфире она рассказала, как в подростковом возрасте подверглась сексуальному насилию, а ее насильникам по каким-то причинам удалось избежать уголовной ответственности. Тем самым девушка рассчитывала вызвать общественный резонанс и восстановить справедливость. Но вместо этого подверглась оскорблениям со стороны как участников ток-шоу, так и телезрителей.

После телевизионного эфира травля, организованная в отношении Кызгалдак Талгаткызы, продолжилась в социальных сетях.

Фонд «Ар-Бедел» оказал правовую помощь Кызгалдак Талгаткызы. Была проведена независимая филологическая экспертиза аудио- и текстовых сообщений, в результате которой эксперты установили наличие высказываний оскорбительного характера с применением нецензурных выражений. Собранная доказательная база позволила ей обратиться за защитой чести и достоинства в судебные органы в отношении одного из самых активных участников травли.

Сегодня,18 января, в Алматы прошла пресс-конференция на тему «Фонд борьбы с любыми проявлениями кибербуллинга «Ар-Бедел» довел резонансное дело до суда». Мероприятие было посвящено громкому инциденту, а также актуальности темы борьбы с кибербуллингом в Казахстане, передает медиа-портал Caravan.kz.

Одним из участников мероприятия была Альбина Бахтияркызы, которая выступает защитницей Кызгалдак Талгаткызы. Адвокат рассказала о некоторых подробностях этого резонансного дела и о том, насколько высока вероятность того, что они добьются справедливости.

- Некоторые люди считают, что, прибегая к самым жестким оскорблениям, они совершают благо. Кроме того, некоторые заявляют, что Кызгалдак сама виновата в том, что в 14-летнем возрасте ее изнасиловали 30-летние мужчины: «Если ты женщина, то ты виновата сама, а, вынося сор из избы, ты порочишь имя своей семьи», - отметила Бахтияркызы.

По словам адвоката, волна оскорблений усилилась во многом благодаря другому участнику шоу – Еркинбеку Есимбаеву.

- Кызгалдак пыталась самостоятельно остановить лавину нападок в свой адрес, но ее попытки не увенчались успехом. Тогда она решила обратиться в фонд, - продолжила Бахтияркызы.

Сотрудники фонда начали анализировать это дело. Взвесив все за и против, было принято решение подать частную жалобу в отношении господина Есимбаева. Однако голосовых сообщений в мессенджере для этого было недостаточно, и тогда Талгаткызы и сотрудники фонда обратились к нотариусам и экспертам-филологам.

- После всех необходимых процедур мы обратились в уголовный суд с частной жалобой. Предварительное слушание уже состоялось, а главное судебное разбирательство назначено на 19 января. Стоит подчеркнуть, что мы также заявили гражданский иск на сумму 50 миллионов тенге, который мы хотим взыскать с данного гражданина за моральный вред. Установление морального вреда - это право любого гражданина. Самым активным из всех, кто обрушивал травлю на Талгаткызы, был именно Еркинбек Есимбаев. Он перешел все рамки, и на этом фоне у моей доверительницы началась депрессия, подорвалось здоровье, а теперь она боится за будущее своего 4-летнего сына. Исходя из всего этого, девушка и решила установить такую сумму.

Моя доверительница и я верим, что данный случай станет прецедентом и показательным примером для всех тех, кто недозволенно может оскорбить другого человека в киберпространстве. Такие люди должны нести ответственность за сказанные им слова. Мы надеемся добиться справедливости, - отметила адвокат.

Другой эксперт - адвокат и представитель ОФ «Ар-Бедел» Вячеслав Сергеев - высказался об актуальности проблемы противодействию кибербуллинга в Казахстане, а также рассказал о главных тому причинах.

- Европейский подход в вопросах борьбы с кибербуллингом органично бы вписался в Казахстане, но, к сожалению, ситуация осложняется несколькими факторами. Любое ужесточение того или иного закона воспринимается некоторыми массами в штыки, потому что некоторые решают, что это якобы ущемляет свободу слова. Однако это далеко не так. Грань между свободой слова и вседозволенностью стирается, и с этим необходимо бороться, - подчернул господин Сергеев.

По словам эксперта, Франция и Германия демонстрируют положительные тенденции по защите своих граждан от кибербуллинга. А недопущение стирания рамок является очень значимым моментом в деятельности фонда «Ар-Бедел».

- Второе - отечественная правоприменительная практика в этом отношении действует очень слабо. Нередко наказание несоизмеримо с совершенным преступлением. Лица, негативно использующие контент, чувствуют себя безнаказанными. Суды неохотно принимают заявления о защите неимущественных прав граждан. Но даже в существующих, довольно системных условиях бороться с травлей можно и нужно, - добавил Вячеслав Сергеев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи