Опубликовано: 1600

Заявление телекомпании «31 канал» по поводу ток-шоу «Кел, татуласайық!»

Заявление телекомпании «31 канал» по поводу ток-шоу «Кел, татуласайық!»

Ток-шоу «Кел, татуласайық!» ставит задачу примирить людей, если это возможно. Но это социальная программа, мы прекрасно понимаем, что далеко не всегда можно и нужно мирить людей.

И поэтому мы рассматриваем «примирение» как процесс, известный в казахской традиции как «татулық», основанный на справедливости. Согласно обычаям, билер (судьи) разбирались во всем детально, прежде чем выносить решение – возможно примирение или нет. Главным была справедливость. И программа «Кел, татуласайық!» также добивается справедливости для своих героев, что далеко не всегда тождественно примирению в его обыденном понимании.

И это отлично видно в истории с Кызгалдак Талгаткызы, которая является одной из героинь программы на протяжении вот уже нескольких месяцев. Кызгалдак пришла к съемочной группе программы со своей историей и с просьбой помочь ей. Четыре года назад ее, тогда 14-летнего подростка, изнасиловали. Но дело было закрыто по примирению сторон.

Кызгалдак хотела в судебном порядке установить отцовство и добиться выплаты алиментов на своего сына. Она пришла в студию, чтобы мы помогли ей договориться с отцом ее ребенка. Но в первой же программе стало понятно, что это невозможно, и она решила, что не будет прощать людей, которые ее изнасиловали. Так и получилось, что программа, в которой люди должны мириться, стала единственной надеждой на справедливость. С этого момента ни о каком примирении ни сама Кызгалдак, ни ведущий программы, ни вся творческая группа не говорили и даже не помышляли.

«31 канал» и съемочная группа программы поддержали желание Кызгалдак наказать виновных. Благодаря «31 каналу», квалифицированной юридической помощи и постоянному вниманию со стороны этой программы следствие по делу об изнасиловании Кызгалдак возобновили спустя 3 года.

Сейчас в суде находится дело о признании отцовства и выплате алиментов. Одновременно правоохранительные органы ведут следствие по делу об изнасиловании, которое было закрыто четыре года, а программа «Кел, татуласайық!» следит за тем, чтобы оно было доведено до конца.

Позиция канала и программы однозначна: насилию не может быть оправдания. Насильники должны знать, что наказание неминуемо. Жертва насилия – всегда жертва, и в том, что случилось, нет ее вины.

В ситуации с Кызгалдак мы преследуем только одну цель – наказать виновных, помочь ей восстановить справедливость. И об этом ведущий программы говорит в каждом выпуске. И всем, кто смотрит программу, это очевидно. А вот из обрывочных сведений, коротких фрагментов и дословного перевода выбранных цитат правильные выводы сделать нельзя.

Мы убеждены, что тему насилия нельзя замалчивать, нужно обсуждать публично. Мы согласны, что эту тему необходимо обсуждать осторожно, не допуская виктимблейминга и излишнего смакования деталей. Допускаем, что в условиях трехчасового прямого эфира, который повторяется пять раз в неделю, нам не всегда удается соответствовать идеальным представлениям коллег. Мы небезупречны, делаем ошибки, но стараемся их исправлять, и уверены, что эти ошибки не дают оснований перечеркивать нашу работу и обвинять в том, чего мы не делали.

Благодаря нашей программе несколько семей, которые ранее жили в банях и кафе, стали обладателями собственного жилья. Двоим участникам проекта мы помогли вернуть их квартиры. Кроме того, ребенку-инвалиду собрали 9 миллионов тенге на лечение. Остальным участникам проекта мы продолжаем помогать с решением различных бытовых и жилищных проблем, предоставляем адвокатов, участвуем в судах и т.д. 

К данному заявлению прилагается детальный комментарий 31 канала к статье «Ток-шоу «Кел, татуласайық!»: как помириться с насильником», опубликованной на сайте newreporter.org, опубликованной 09.09.2020

Комментарии 31 канала к статье «Ток-шоу «Кел, татуласайық!»: как помириться с насильником», опубликованной на сайте newreporter.org, опубликованной 09.09.2020

  1. В следующих выпусках выясняется, что отец жертвы решил судьбу тогда ещё несовершеннолетней дочери, простив насильников или договорившись с ними, и дело было закрыто за примирением сторон. И тогда авторы проекта забыли о своей «миссии добиться справедливости» и переключились полностью на примирение. Хотя сама идея - примириться с насильником - абсурдна и неприемлема».

Ответ: Цель Кызгалдак Талгаткызы, с которой она пришла на проект, – привлечь к ответственности насильников и добиться выплаты алиментов от биологического отца ребенка. С начала проекта она говорила об этом неоднократно. В ходе проекта мы помирили Кызгалдак с ее отцом, который когда-то пошел на примирение с насильниками и простил их. А теперь редакция прилагает усилия к тому, чтобы восторжествовала справедливость: наказать подозреваемых и взыскать алименты. И нам многого удалось добиться:

Во-первых, после вмешательства программы «Кел, татуласайық» Алматинской областной прокуратурой  вновь возбуждено уголовное дело, которое было закрыто 3 года назад. Об этом в эфире от 20.08.2020 года сообщила официальный представитель потерпевшей - адвокат Альбина Бактияркызы, назначенная нашей редакцией. 

Во-вторых, дело о назначении алиментов уже рассматривается в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних г. Алматы. Постановление суда от 20.08.2020 мы показали в эфире.

Оба факта были отражены в видео под названием «Әйтеуір әділеттік болды! Қызғалдақ бәрін соттатпақ | Кел, татуласайық! | 20.08.2020» (тайм-код: 01:56), которое было опубликовано на YouTube-канале на следующий день.

    2.Съёмочная группа проекта даже отправилась домой к Дидару (так зовут насильника-отца),но встреча так и не состоялась. Между делом звучит закадровый текст: «Кызгалдак даже принарядилась специально для этой встречи и выглядела красивее, чем обычно». Понравиться изнасиловавшему её мужчине - чего ещё может хотеть девушка в такой ситуации?

Ответ: Дословно цитата на казахском звучит так: «Талғатқызы ұлының әкесімен жолығасың дегенді алғаш естігенде толқып, әрленіп, биік өкше кебіс киіп, сәнденіп шыққан болатын. Алайда, 40 минут қақпасын қаққан Қызғалдақ, ешқандай жауап болмаған соң, көкек әкеден көңілі қалды.»

Журналист, как профессионал, описал то, что видел. И он не давал оценок тому, почему она оделась именно так. 

    3. Абсурдно звучат и мнения участников и гостей студии. К примеру, появившийся в одном из выпусков имам села, где жила девушка, говорит: «Надо подумать и о судьбе парней, ведь один из них женился, а другой - единственный сын в семье, а девушка опозорила аул на весь свет. Так что давайте решим это дело без суда, с помощью старейшин аула». Его поддерживает позвонившая в студию зрительница, которая упрекает героиню: «Вот ты говоришь “не прощу, накажу, засужу”, а каково будет ребёнку, когда он вырастет и узнает, что его отец сидел в тюрьме?»…Интересно, а каково будет ребёнку узнать, что он родился в результате изнасилования?

Ответ: Имам, о котором идет речь, занимает должность имама в мечети, которую построил брат главного подозреваемого - Дидара.  Поэтому он защищает их. Это вовсе не значит, что слова имама выражают точку зрения редакции. При этом в программе прозвучали и противоположные мнения. Сама Кызгалдак Талгаткызы сказала, что слова имама не соответствуют истине. Кроме того, были звонки от телезрителей, которые выступили в поддержку Кызгалдак. Например, телезритель по имени Майлыбай сказал, что она поступает правильно, и высказал слова одобрения. А позвонившая девушка по имени Жулдыз сказала: «Преступников нужно наказать очень строго. Вперед, спасибо тебе», тем самым выразив надежду, что правосудие восторжествует. (Ауыл имамы Қызғалдақ жайлы шындықты айтты | Кел, татуласайық! 32:57).  Еще один телезритель из Кокшетау сообщил, что он написал жалобу на этого имама в Духовное управление мусульман Казахстана.  А в поддержку Кызгалдак сказал: «Родная, дочка! Не отступай! Все троих надо засудить!». (Ауыл имамы Қызғалдақ жайлы шындықты айтты | Кел, татуласайық! 40:50). 

На этой передаче было очень много людей, которые надеялись на то, что правосудие все-таки восторжествует.  Все они требовали, чтобы виновные понесли наказание.

Таким образом, в программе всегда звучали мнения в поддержку Кызгалдак, а противоположные мнения никогда не были доминирующими. Но мы не могли не дать слово и их сторонникам, так как такая точка зрения в обществе существует, и она должна звучать, чтобы получать необходимый отпор.

Хотели бы также обратить внимание, что программа, казалось бы вопреки своей миссии, помогла нескольким людям решить очень серьезные проблемы. Например, Бибигуль Огдасынова и  Сандугаш Садиева благодаря нашей программе смогли вернуть себе квартиры, хотя до этого не могли добиться справедливости ни в одной инстанции. Увидев в эфире истории женщин Бакытгуль Гибадат, Гульшат Муратова, Кызгалдак Талгаткызы, которые были вынуждены скитаться по кафе, баням и чердакам, благотворители подарили каждой из них по квартире. С нашей помощью было собрано 9 миллионов тенге для сына Мадины Садыковой, который нуждался в лечении. Помимо этого, в суде нам удалось отстоять права еще около 10 человек, пришедших в нашу программу за помощью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи