Опубликовано: 1600

Град разбил стекла в кабине пилотов самолета при посадке в Стамбуле

Град разбил стекла в кабине пилотов самолета при посадке в Стамбуле

Самолет турецкой компании Atlasglobal, попавший в небе в шторм с градом, успешно приземлился в аэропорту Стамбула.

Подвиг украинских летчиков, сидевших за штурвалом и спасших 121 пассажира от гибели, обсуждают СМИ Турции, передает Today.kz.

Очевидцы сообщают, что в Стамбуле был ураган и град размером с куриное яйцо. Boeing компании Atlasglobal со 121 пассажиром и шестью членами экипажа на борту накануне вылетел из Стамбула на Кипр.

Градом самолету пробило стекло в кабине пилотов и носовую часть.

Тогда командир экипажа принял решение о возвращении. За посадкой самолета в аэропорту "Ататюрк" следил весь персонал. На видео, попавшем в Сеть, слышно, как на турецком языке говорят "он не сядет, не сядет".

Но пилоту Александру Акопову удалось посадить машину так, что никто не пострадал.

"Украинский экипаж и две турецкие стюардессы проявили мужество в процессе этого инцидента. Капитан посадил вслепую, создал кренчик и смотрел только через форточку, не открывая ее. Когда он посадил самолет, аплодировал весь перрон аэропорта" Ататюрк". Пилоты других самолетов мигали фарами и просто приходили на борт пожать руку. По всем турецким каналам показывали заход на посадку, и когда ребята приехали в отель, то мы все и работники отеля вышли и аплодировали им. Это действительно достойно уважения", - написал в Facebook очевидец Олег Лунгул (Орфография и стилистика автора сохранены. - Прим. ред.).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи