В пятницу на состоявшейся в Лондоне встрече шефа внешней политики ЕС Хавьера Соланы с недавно назначенным представителем Ирана на переговорах о ядерной программе Саидом Джалили прогресса достигнуто не было и Тегеран, как и ожидалось, не уступил призывам приостановить обогащение урана.
Солана намерен встретиться с Джалили еще раз до конца этого года.
Тегеран настаивает, что обогащенный уран нужен ему исключительно для производства электроэнергии, но на Западе подозревают, что в действительности Иран накапливает материал для создания атомной бомбы.
США, Британия и Франция добиваются новых экономических санкций в отношении Ирана, Россия и Китай выступают против них.
Тегеранский корреспондент Би-би-си сообщает, что иранцы, по всей видимости, ужесточают свою позицию.
Совет Безопасности ООН впервые ввел санкции против Ирана в декабре 2006 года: членам ООН было запрещено поставлять Ирану материалы и технологии, которые могли бы быть использованы для обогащения урана или создания ядерного оружия.
В марте этого года запрет был наложен на деловые операции с государственным банком Ирана Sepah, а также на сотрудничество с 28 организациями и чиновниками, многие из которых связаны с корпусом Стражей исламской революции.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом