Опубликовано: 70

Госзаказы в колледжах хотят увеличить до 150 тыс. мест

Госзаказы в колледжах хотят увеличить до 150 тыс. мест Фото - пресс-служба правительства

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова рассказала о мерах по развитию Национальной системы квалификации.

Актуальные вопросы развития человеческого капитала обсудили на заседании совета отечественных предпринимателей при правительстве под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Министр просвещения Гани Бейсембаев доложил, что в рамках данного направления запланированы меры по:

  • открытию 300 тыс. новых мест в детских садах;
  • созданию кадрового резерва – 1000 лидеров изменений в системе образования;
  • открытию 7 тыс. предметных кабинетов в школах;
  • строительству 100 объектов дополнительного образования;
  • увеличению госзаказа в колледжах до 150 тыс. мест;
  • созданию 100 бизнес-инкубаторов и т.д.

Была отмечена необходимость участия работодателей в разработке профессиональных стандартов, являющихся основой образовательных программ.

Кроме того, было обращено внимание на введение независимой сертификации, направленной на снятие барьеров в трудоустройстве, в особенности молодежи. 

Премьер-министр подчеркнул, что подготовка специалистов для нужд экономики является одной из приоритетных задач правительства. В этой связи необходимо продолжать работу по совершенствованию и улучшению системы образования с ориентиром на реальную потребность экономики при активном участии граждан и бизнеса.

«Нужно уделять большое внимание изучению рынка труда и прогнозированию, какие кадры понадобятся экономике через 5-7 лет, чтобы заранее предусматривать образовательные гранты и другие меры развития. Причем это касается не только высшего образования, но и колледжей и других организаций образования. Учебные программы должны соответствовать потребностям рынка», — сказал Алихан Смаилов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи