Как сообщаетcя агентством КазИнформ, если раньше гражданин для оформления в собственность автомобиля должен был оформить счет-справку в комиссионном магазине или договор купли-продажи нотариально, потратив при этом 5-8 тысяч тенге, то сейчас в этом нет необходимости — все эти процедуры можно оформить в дорожной полиции бесплатно.
В настоящее время Комитетом дорожной полиции ведется дальнейшая работа по созданию благоприятных условий для обслуживания населения в регистрационно-экзаменационных подразделениях. Прорабатываются вопросы создания сервисных центров по оказанию государственных услуг дорожной полицией.
При этом обслуживание населения будет осуществляться сотрудниками дорожной полиции и работниками сервисного центра, с возложением на последних вспомогательных функций (консультации, приём документов, заполнение бланков заявлений).
Также совместно с Министерством связи и информации принимаются меры по автоматизации государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений как социально значимых видов госуслуг.
Автоматизация указанных государственных услуг предусматривает формирование и подачу в электронном виде заявления на получение государственных услуг и после обработки данных заявителя — постановку его на электронную очередь.
Далее заявитель согласно установленной электронной очереди должен явиться в назначенное время в регистрационно-экзаменационный пункт для получения государственной услуги.
Это позволит значительно сократить сроки оказания государственных услуг по регистрации автотранспорта и выдаче водительских удостоверений.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине